Вино вообще может быть исключено из ЕГАИС, а его рекламу с 22 часов вечера до 7 утра разрешат на телевидении
НТВ
Исполнительный секретарь совета, президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин рассказал "Российской газете", что к 1 апреля 2008 года депутатам будет предложен законопроект, который выводит натуральное вино из-под действия закона о госрегулировании производства и продажи этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Это означает, что виноделам, если закон будет принят, удастся избежать лицензирования и маркировки бутылок.

Вино вообще может быть исключено из ЕГАИС, а его рекламу с 22 часов вечера до 7 утра разрешат на телевидении, но запретят его распитие в общественных местах. Идея авторов законопроекта состоит в том, чтобы создать условия для того, чтобы пьющая Россия активно переключалась с крепких напитков на легкие.

В следующем году производители спирта вынуждены будут повысить цену на свою продукцию, чтобы заработать на модернизацию. Директор информационного департамента Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз называет среди причин будущего повышения цен повышение акциза примерно на 7% - это приведет к подорожанию дешевой легальной поллитровки приблизительно на 4 рубля.

Вторая причина - рост цен на зерно. В себестоимости производства спирта его доля достигает 70%. Хотя это, конечно, "зерновая" составляющая подорожания - копейки для потребителей. Цена недорогой легальной водки сейчас - 70 с лишним рублей за бутылку. Себестоимость ее производства равняется 11 рублям, включая не только спирт и воду, но и бутылку, и этикетку, и пробку.

Завод зарабатывает на одной поллитровке, по словам Вадима Дробиза, 2-3 рубля. Государство имеет с каждой бутылки в виде акциза и налога на добавленную стоимость 45 рублей. Остальное - достается дистрибьюторам и розничным торговцам. Так что ситуация на зерновом рынке влияет скорее на экономику спиртзаводов, чем на расходы потребителей, пишет газета.