Роспотребнадзор, который сейчас проводит проверки украинской алкогольной продукции, уже запретил импорт вина, произведенного на двух украинских предприятиях
Архив NEWSru.com
Роспотребнадзор, который сейчас проводит проверки украинской алкогольной продукции, уже запретил импорт вина, произведенного на двух украинских предприятиях. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, его служба получает все больше оснований для введения полного запрета на украинскую продукцию. При этом претензии, по словам министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева, существует в первую очередь к работе государственных контролирующих служб Украины. Есть подозрение, что украинская таможня пропускает в Россию некачественное вино, реэкспортируемое из Молдавии.

В понедельник 27 ноября, отвечая на вопрос о возможном запрете поставок вина с Украины, министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил, что "речь в этом вопросе идет не о винах, а прежде всего о работе государственных контролирующих служб". "При ввозе продовольствия нам важно, чтобы не было контрабанды и других нарушений, чтобы соблюдались все требования к качеству продукции", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Роспотребнадзор России подозревает, что с Украины в Россию поступает алкоголь, произведенный не на украинской территории. Служба не исключает, что действуют реэкспортные схемы через Украину, в частности через Одесскую область. В настоящее время Роспотребнадзор проверяет алкоголь, поставляемый в Россию с Украины. Проверки касаются продукции четырех предприятий, расположенных как в самой Одессе, так и в Приднестровском районе, а также в Закарпатье.

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, ситуация с проникновением на внутренний российский рынок молдавских виноматериалов через третьи страны усугубляется. При этом глава Роспотребнадзора отметил, что его служба уже поставил под запрет продукцию некоторых украинских предприятий. "В минувшую пятницу вечером на оперативном совещании по этому вопросу в нашем ведомстве было принято решение о дополнительных мерах по полному исключению поступления на российский рынок продукции Закарпатского винного завода в городе Берегово, так как у нас появилось больше оснований считать, что на этом заводе производится розлив молдавских виноматериалов в украинские бутылки", - отметил Онищенко. По его словам, "это уже второе предприятие на Украине, на продукцию которого мы накладываем запрет".

"Такая нарастающая тенденция проникновения молдавских виноматериалов на внутренний рынок РФ через предприятия Украины, - добавил Онищенко, - дает нам все больше оснований для исключения всей украинской винной продукции из оборота на внутреннем рынке РФ".

Представители украинских производителей, обеспокоенные возможными санкциями со стороны России, уже обратились к правительству Украины с просьбой ужесточить контроль над экспортом продукции. С соответствующим обращением к правительству Украины уже обратилась Ассоциация "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" (СОВАТ) Украины.

"Мы обращались и еще раз обращаемся с просьбой разобраться на уровне министерства аграрной политики, возможно, таможенных органов, Государственной налоговой администрации с экспортом из Украины винодельческой продукции, иначе мы можем потерять российский рынок", - цитирует "Интерфакс" президента ассоциации СОВАТ Вячеслав Сокерчак.

Он считает необходимым проверить новые компании, получившие лицензии на экспорт алкоголя в РФ, подчеркивая, что российская сторона ранее обращала внимание Украины на возможный реэкспорт такими структурами винодельческой продукции из Молдавии через украинскую территорию. Кроме того, глава СОВАТ подчеркнул необходимость проведения более активных переговоров с российской стороной в отношении поставок винодельческой продукции в Россию.

Сокерчак также отметил, что Украина является давним экспортером винодельческой продукции в Россию и важно, чтобы она не потеряла этот рынок. "Большинство предприятий поставляют в Россию качественную продукцию. Сегодня могут пострадать те, кто ничем не запятнал себя на российском рынке", - подчеркнул глава ассоциации производителей алкоголя.

Президент СОВАТ сообщил, что по состоянию на 1 января 2006 года Минэкономики Украины выдало 131 лицензию на экспорт алкоголя.