Службами Роспотребнадзора в РФ проводятся проверки безопасности и качества вина, поступающего из Украины
НТВ
Службами Роспотребнадзора в РФ проводятся проверки безопасности и качества вина, поступающего из Украины.

Об этом "Интерфаксу" во вторник сообщил руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, проверки проводятся с целью пресечения реэкспортных схем, с помощью которых на территорию РФ попадают молдавские спиртосодержащие жидкости.

"Объектами особого внимания являются производители вина, ранее не поставлявшие свою продукцию в России. Круг вопросов, который нас интересует в этой связи, это происхождение сырья и технологические возможности предприятий", - сказал Онищенко.

"Наиболее наглядным примером" Онищенко признал винный завод села Старореченское Одесской области. Это предприятие, по словам главы Роспотребнадзора, заключило контракт на поставку вина в ООО "Одессия" Орловской области, причем контракт заключен именно в те сроки, когда этому же ООО были приостановлены поставки молдавской винной продукции.

Онищенко сообщил, что проведенным исследованием образцов продукции Старореченского завода, изъятой из торговой сети Москвы, установлено, что она не соответствует национальным требованиям России по показателям безопасности и качества. "Это обстоятельство, - подчеркнул главный госсанврач, - а также неубедительная аргументация и комментарии руководства Старореченского завода по поводу сложившейся ситуации не только не снимают нашей обеспокоенности по поводу молдавского происхождения виноматериалов, используемых для изготовления этой партии "вина", но и усиливает эти опасения".

"И это обстоятельство дает весомые основания полагать, что в ближайшее время вслед за приостановлением реализации продукции Старореченского завода мы подойдем к окончательному запрету ее для ввоза и реализации на территории России", - сказал он.

Онищенко отметил, что по отношению к традиционным поставщикам крымских и других известных в России украинских вин подход "остается прежним". "Однако если появятся данные об использовании и производителями этих вин молдавского сырья, то последуют незамедлительные, аналогично ситуации со Старореченским заводом, меры", - заявил он.

"Новые известия": за полтора месяца алкогольным суррогатом отравились 2,5 тысячи россиян

В конце августа, когда появились первые сообщения о массовых отравлениях спиртными суррогатами в Тверской и Воронежской областях, эксперты предупредили, что число отравлений будет расти, пишет газета "Новые известия".

Это и произошло. Только за полтора месяца массовые отравления алкоголем зафиксированы в 14 регионах страны. Больше всего заболело в Белгородской области - 855 человек, в Челябинске - 414 человек и в Тверской области - 127 человек. Всего в больницы с токсическим гепатитом попали около 2,5 тыс. человек.

Но если раньше конкурентами качественному алкоголю были дешевое вино из стран СНГ и недорогая водка, то после масштабной зачистки Роспотребнадзором алкогольного рынка неимущие люди просто остались перед пустыми прилавками.

Как говорит директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз, это привело к сильнейшему росту оборота подпольных заводиков. Ушлые предприниматели закупают технические жидкости, разбавляют их и переливают в новую тару. Причем состав получившейся сивухи резко отличается от того, что написано на этикетках. Во "втором поколении" технических жидкостей токсичные отравляющие вещества альдегиды могут превышать норму в тысячи раз.

Однако Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) продолжает свой курс в отношениях с производителями и поставщиками спиртного. "Если мы сейчас снимем руку с пульса и если мы во время своих проверок не будем проверять, есть ли в магазинах в наличии молдавские и грузинские вина, есть ли у продавцов лицензия, то ситуация с продажей нехорошего спиртного только ухудшится, - заявила главный специалист управления Роспотребнадзора Череповца Надежда Алексикова. - Если мы не будем забывать, я вас уверяю, всем людям жить будет легче. К сожалению, культура пития в России всегда была низкой. Но если у человека какое-то хорошее событие, то он ведь может выпить и шампанского. Не обязательно пить водку!"

Вспышки заболевания алкогольным гепатитом сейчас фиксируются в Вологде и Пермском крае. Практически ежедневно три-четыре человека попадают сейчас в городскую больницу Вологды с диагнозом "токсический (алкогольный) гепатит". Всего с начала октября в больницы здесь попал 71 человек. Все они отравились спиртосодержащими суррогатами неизвестного происхождения. Как горько шутят сами медики, "это цветное отделение". Пациентов отличает ярко выраженный желтушный цвет кожи и глаз.

"Раньше технические спиртосодержащие жидкости так не действовали на человека, а сейчас, буквально за последние недели, люди начали пить какой-то препарат, и у них сразу садится печень, - говорит заместитель главного врача первой городской больницы Алефтина Осипова. - У них просто нет печени после употребления этого препарата! Мы очень обеспокоены ситуацией. Ведь если не убрать эту жидкость из продажи, вся Вологда скоро будет ходить желтой!"

Что за жидкости пили люди, пришлось выяснять прокуратуре. Следователи опросили больных, но к единому мнению так и не пришли. "По словам отравившихся, они употребляли средство для ванны "Крепыш", дезинфицирующее средство "Экстрасепт", "Настойку боярышника" и водку с наклейками обычных марок, - говорит помощник прокурора Вологды Виктор Смирнов. - А врачи нам к тому же говорят, что появилась какая-то новая отрава".

Еще одна "горячая" точка на карте России - город Кунгур в Пермском крае. Количество отравившихся достигло там 78 человек. Все пострадавшие употребляли "Экстрасепт", дезинфицирующее средство для рук "Антисептик 95%" и еще одну "неустановленную спиртосодержащую жидкость". Сотрудники милиции проверили оптовые и розничные торговые предприятия, а также аптеки. Арестовано 155 партий спиртосодержащей продукции.

Но при этом правоохранительные органы не в силах помешать алкоголикам травиться. Милиция не вправе изымать из продажи легальные, неразбавленные "Экстрасепт" или средство для ванн "Трояр".

На ситуацию могли бы повлиять производители технических жидкостей. Так, руководство Александровского завода бытовой химии, что выпускает "Экстрасепт", "Антисептик" и ряд других средств, заявило о своем намерении провести собственное расследование. Они уверены, что их жидкостями отравиться нельзя.

Представители предприятия ООО НПО "Фитофарм", производителя средства "Трояр", заявили, что крайне отрицательно воспринимают использование их продукции не по назначению. "Конечно, "Трояр" не предназначен для употребления внутрь, - заявил один из сотрудников "Фитофарма". - Но на этикетке все это написано. Мы ничем не можем помочь, если люди - алкоголики".