Финансовых преступников по всему миру занесли в базу данных
Архив NEWSru.com

В обстановке полной секретности правоохранительные органы и крупнейшие банки мира завершают составление списка физических лиц для тотального контроля за движением "грязных денег" в глобальной финансовой системе, сообщает ИТАР-ТАСС. В базу данных входят не только лица, осужденные за финансовые преступления, но и политическая элита многих стран.

Список составляется по инициативе властей США. Работу координирует компания Global Regulatory Information Database. В список уже внесены конфиденциальные данные от спецслужб 50-и стран. Ожидается, что работа будет завершена в течение ближайших трех месяцев.

Предполагается, что ведущие банки мира, получив доступ к базе данных, смогут "на начальной стадии" выявлять транзакции, проведенные в интересах лиц, подозреваемых в отмывании денег, терроризме, коррупции и иных преступлениях.

Агентство, не называя источников, утверждает, что в список также внесены члены семей политических деятелей и их ближайшее окружение. Эти люди также будут находится под особым контролем с тем, чтобы предупредить возможности использования государственных средств в частных интересах правящей элиты.