Правительство официально включило "Башнефть" в прогнозный план приватизации на этот год
Global Look Press
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о включении акционерной нефтяной компании "Башнефть" в прогнозный план приватизации федерального имущества. Документ, как передает "Интерфакс", опубликован в пятницу на сайте правительства.

В рамках выполнения поручения президента России правительством определен список российских компаний, находящиеся в федеральной собственности, акции которых планируются к приватизации в 2016 году, включая публичное акционерное общество "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" (ПАО АНК "Башнефть").

В настоящее время в собственности Российской Федерации находится 50,08% акций компании, в собственности Республики Башкортостан - 25% плюс одна акция.

17 мая указом президента России от 16 мая 2016 года "Башнефть" была исключена из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, что сделало возможным продажу более 50% ее акций.

Ранее сообщалось, что существуют три варианта приватизации "Башнефти" - продажа пакета 25% акций, пакета 50% акций и совместно с долей Башкирии - 75% акций. Позднее председатель совета директоров "Башнефти" и первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер заявлял, что рассматривается только один из них - приватизация 50% акций.

Леонид Федун, вице-президент "Лукойла", претендующего на покупку акций "Башнефти", говорил, что его компания не будет рассматривать покупку 25% акций "Башнефти". "Независимая нефтегазовая компания" (ННК), принадлежащая экс-главе "Роснефти" Эдуарду Худайнатову, также интересуется покупкой исключительно контрольного пакета "Башнефти", приобретение меньшего объема акций компанией рассматриваться не будет.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов недавно заявил, что переговоры с потенциальными покупателями уже начались.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев позднее сообщил, что его ведомство работает с тремя заявками на участие в приватизации "Башнефти" - двумя письменными заявками (от "Татнефтегаза" и от ННК) и с устным заявлением от "Лукойла".

Организатором продажи "Башнефти" Минэкономразвития выбрало "ВТБ Капитал", к нему в дальнейшем в качестве соорганизатора может присоединиться Sberbank CIB. Распоряжение правительства о назначении инвестконсультанта пока не вышло.

В ожидании приватизации стоимость обыкновенных акций "Башнефти" выросла с начала года примерно на 30%.

Напомним, в конце 2014 года "Башнефть", контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК "Система" Владимира Евтушенкова, по решению суда перешла в собственность государства. Позже часть госпакета акций нефтекомпании были переданы на баланс Башкирии.