80% белорусских предприятий работают четыре дня дня в неделю
Global Look Press
80% белорусских предприятий работают четыре дня в неделю. Об этом, как пишет издание Naviny.by, сообщил журналистам представитель Белорусского профсоюза работников промышленности Алексей Ваганов. Функционер не видит "ничего сверхъестественного в сегодняшних реалиях": как правило, по пятницам на заводах объявляется простой. На его время рабочим платят 2/3 от заработка.

Причиной простоев на промышленных предприятиях Ваганов называет заметное снижение объемов продаж на внутреннем и внешнем рынках, что приводит к сокращению объемов производства. Это вынуждает руководителей предприятий переводить персонал на неполную рабочую неделю либо отправлять в отпуска.

Согласно официальным данным, по итогам первого квартала этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы промышленного производства сократились на 7,3%, экспорт товаров предприятиями министерства промышленности - на 40,3%.

В режиме вынужденной неполной занятости в январе-марте 2015 года работало 99,1 тыс. человек, что в 3,5 раза больше по сравнению с первым кварталом 2014 года. В то же время численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе нанимателя, составила в первом квартале 85,2 тыс. человек, что примерно в 1,7 раза больше, чем в первом квартале прошлого года.

Отметим, экспорт из Белоруссии в Россию в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизился на 30-40% по всем позициям, включая продукцию химической промышленности, машиностроение, продовольствие. Эксперты винят в этом экономический кризис - основной рынок в России сдулся из-за дешевой нефти и падения курса российского рубля.

Эксперты отмечают, что если импортные потоки медленно возвращаются к уровню 2014 года, то экспорт только деградирует. Минск рассчитывает уже к концу первого полугодия вернуть прежние объемы торговли с помощью плана, подписанного в Москве премьерами двух стран 3 марта.

Независимые аналитики скептически оценивают надежды белорусских властей, напоминая, что падение белорусского экспорта вызвано экономическим кризисом в России, куда идет более 50% белорусской товарной продукции.

Заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц предсказывает, что предприятия заработают в нормальном режиме, когда восстановят позиции на внешних рынках. Оптимистичным сценарием Георгий Гриц называет восстановление прежних экспортных позиций на российском рынке до конца этого года. Более реальным - к середине следующего года.

"Надо понимать, что эти позиции заняты, и надо будет вытеснять конкурентов", - говорит экономист. При этом, подчеркивает он, непростая ситуация в промышленности возникла не на пустом месте.

"Мы нарушили базовый принцип, который предполагает, что сначала надо изучать рынки и формировать заказы, а потом производить продукцию", - отмечает экономист.

Минский завод холодильников, который входит в ЗАО "Атлант", до 1 июня останавливает конвейер. За простой рабочим выплатят 2/3 от заработка. Об этом Naviny.by сообщил один из работников предприятия. По его словам, с начала апреля этого года на предприятии была введена четырехдневка. Последние две недели апреля производство стояло. С начала мая вновь вернулись четырехдневки, но всю последнюю неделю завод находится на простое. С 1 июня будет возвращена пятидневка. График работы на июнь уже сверстан.

Минский завод холодильников - не единственное в Беларуси предприятие, которое останавливало конвейер. В этом году такое же решение было принято на Минском автомобильном заводе и Могилевском вагоностроительном заводе.