"Белорусский опыт преодоления экономического спада, по сути, был уникальным. В США, Западной Европе отмечались массовые сокращения. Сотни тысяч людей в одночасье лишились работы, но мы выстояли тогда и сейчас справимся", - заявил Лукашенко
Пресс-служба Президента Республики Беларусь
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в пятницу на съезде профсоюзов назвал уникальным опыт преодоления продолжающегося в стране с 2008 года экономического кризиса, передает БелаПАН.

"Белорусский опыт преодоления экономического спада, по сути, был уникальным. В США, Западной Европе отмечались массовые сокращения. Сотни тысяч людей в одночасье лишились работы, но мы выстояли тогда и сейчас справимся", - заявил белорусский лидер.

"В настоящее время мы испытываем определенные трудности, связанные прежде всего с кризисом, возникшим у наших основных торговых партнеров. Их проблемы неизбежно затронули отечественные предприятия. Тем не менее у нас есть опыт работы в таких условиях", - сказал Лукашенко.

Он также успокоил профсоюзы и трудящихся обещанием, что все преобразования, новые решения и подходы будут направлены на обеспечение социальной справедливости, защиту и поддержку трудящихся.

"В этом главный смысл и суть белорусской социально-экономической модели. И от этих принципов мы не отступим никогда", - заверил глава государства.

Президент отметил, что и далее будет посещать трудовые коллективы, однако заметил, что там "не очень напрягаются". "Так вот, придется напрячься всем", - предупредил Лукашенко.

"И вообще, не такой уж страшный этот кризис. Продукцию создаем нормальную, надо только искать, где продать. Проблемы потому, что мы не успели сертифицировать наш экспорт", - сказал он.