Вкладчики "АМТ банка" получат страховое возмещение через "Сбербанк"
АМТ банк
"Сбербанк" стал победителем конкурса госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам "АМТ-банка", у которого на прошлой неделе была отозвана лицензия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение АСВ.

На прошлой неделе ЦБ за недостоверность отчетных данных отозвал лицензию у "АМТ-банка", который привлек около 15 миллиардов рублей вкладов физлиц. По предварительной оценке АСВ, объем выплат вкладчикам "АМТ-банка" станет крупнейшим в истории агентства. Он составит 12,9 миллиарда рублей. Ранее рекордными считались выплаты клиентам банка "Монетный дом" (более пяти миллиардов рублей), который входил в так называемую группу банков бизнесмена Матвея Урина.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплату страхового возмещения "Сбербанк" начнет 4 августа 2011 года в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владимире, Воронеже, Липецке, Краснодаре, Саратове, Волгограде, Волжском, Ахтубинске, Астрахани, Ставрополе, Омске, Новосибирске, Уфе, а также в городах Московской области: Зеленограде, Коломне, Домодедово, Люберцы, Мытищи, Видное, Химки, Балашихе, Королеве, Железнодорожном, Красногорске, Подольске, Одинцово, Реутове, Жуковском, Долгопрудном, Пушкино.

"АМТ-банк" входит в систему страхования вкладов (ССВ). На 1 июля вклады физлиц в "АМТ-банке" составляли 15,6 млрд рублей. Кроме того, "АМТ-банк" стал последним банком, лишившимся лицензии, из тех, кто остался должен ЦБ по полученным в кризис беззалоговым кредитам.

Неоднократная реструктуризация этого долга, начатая осенью 2009 года, не помогла "АМТ-банку" выжить, зато дала возможность Банку России сократить размер потерь. Если на момент начала реструктуризации в ноябре 2009 года объем задолженности банка перед регулятором составлял 11,9 млрд рублей, то в результате частичного погашения долга к 1 июля текущего года он снизился до 7,4 млрд рублей.

По сведениям "Коммерсанта", осенью прошлого года "АМТ-банку" и было введено ограничение по абсолютному объему привлекаемых вкладов на уровне примерно в 13 млрд рублей. И поначалу банк его соблюдал: в его отчетности видно, что в октябре, ноябре и декабре прошлого года объем вкладов оставался практически неизменным.

Но с нового года, несмотря на ограничение, вклады граждан в "АМТ-банке" снова стали демонстрировать рост, причем в отдельные месяцы он составлял 500-900 млн рублей. В результате с 13,2 млрд рублей по итогам октября 2010 года депозиты физлиц в "АМТ-банке" увеличились до 15,6 млрд рублей по итогам июня 2011 года.

По словам источников газеты, систематическое несоблюдение указаний Банка России об ограничении вкладов как раз и стало причиной отзыва лицензии "АМТ-банка".