АСВ вернет вкладчикам АМТ-банка 12,9 млрд рублей
graveron.nsk.ru
Предварительный объем страховых выплат Агентства по страхованию вкладов (АСВ) вкладчикам АМТ банка, лишившегося лицензии в четверг, составит 12,9 миллиарда рублей, что станет крупнейшим страховым случаем в истории агентства, сообщает РИА "Новости", со ссылкой на замгендиректора АСВ Андрея Мельникова.

"Исходя из предоставленной банком отчетности на последнюю дату, предварительный объем выплат АСВ составит 12,9 миллиарда рублей", - сказал Мельников в четверг, добавив, что уточненная цифра появится в ближайшие недели.

Представитель ЦБ подтвердил агентству, что страховая ответственность АСВ составит почти 13 миллиардов рублей. По его информации, объем вкладов в АМТ банке немного превышает 15 миллиардов рублей.

Стоит напомнить, что накануне Банк России принял решение об отзыве лицензии у АМТ-банка.

На 1 июля вклады физлиц в АМТ-банке составляли 15,6 млрд рублей. Кроме того, АМТ-банк стал последним банком, лишившимся лицензии из тех, кто остался должен ЦБ по полученным в кризис беззалоговым кредитам.

Неоднократная реструктуризация этого долга, начатая осенью 2009 года, не помогла АМТ-банку выжить, зато дала возможность Банку России сократить размер потерь. Если на момент начала реструктуризации в ноябре 2009 года объем задолженности банка перед регулятором составлял 11,9 млрд рублей, то в результате частичного погашения долга к 1 июля текущего года он снизился до 7,4 млрд рублей.

По сведениям "Коммерсанта", осенью прошлого года АМТ-банку и было введено ограничение по абсолютному объему привлекаемых вкладов на уровне примерно в 13 млрд рублей. И поначалу банк его соблюдал: в его отчетности видно, что в октябре, ноябре и декабре прошлого года объем вкладов оставался практически неизменным.

Но с нового года, несмотря на ограничение, вклады граждан в АМТ-банке снова стали демонстрировать рост, причем в отдельные месяцы он составлял 500-900 млн рублей. В результате с 13,2 млрд рублей по итогам октября 2010 года депозиты физлиц в АМТ-банке увеличились до 15,6 млрд руб. по итогам июня 2011 года.

По словам источников газеты, систематическое несоблюдение указаний Банка России об ограничении вкладов как раз и стало причиной отзыва лицензии АМТ-банка.