Старая экономическая модель, основанная на постоянном росте цен на нефть, себя полностью исчерпала, высказала мнение председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина
Russian Look
Старая экономическая модель, основанная на постоянном росте цен на нефть, себя полностью исчерпала. Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, высказала председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в телепрограмме "Познер".

Необходимо внедрять новую экономическую модель, основанную на частных инвестициях в конкурентоспособные производства

"Доходы от нефти инвестировались в экономику, в промышленность и строительство. Сейчас цены на нефть высокие, но не постоянно растущие. Поэтому модель развития надо менять", - отметила Набиуллина. По ее словам, новая модель должна обеспечить инвестиции в конкурентоспособные, несырьевые производства.

"Эти деньги начнут давать отдачу через 3-5 лет", - сообщила председатель ЦБ, подчеркнув, что "для инвестиций должны быть созданы определенные условия".

По словам Набиуллиной, пока этого не произошло, сохранятся низкие темпы экономического развития. Ранее ЦБ сообщал, что его прогноз по росту экономики РФ на 2014 год составляет 2%. "Это не те темпы роста, которые нам нужны", - отметила председатель ЦБ.

Эльвира Набиуллина также рассказала, что летом прошлого года Банк России получил законодательный инструмент для борьбы с сомнительными финансовыми операциями.

Председатель ЦБ отметила, что новое законодательство расширило возможности банков по отслеживанию сомнительных операций клиентов, отказу в проведении подобных операций и отказу в открытии счетов для неблагонадежных клиентов, таких как "фирмы-однодневки".

В конце 2013 года Банк России активизировал отзыв лицензий у банков - крупнейшими стали банк "Пушкино" и "Мастер-банк". Всего во втором полугодии ЦБ отозвал лицензии у 29 банков.