Банк России решил создать восемь главных управлений (ГУ) по федеральным округам
Moscow-Live.ru
Банк России решил создать восемь главных управлений (ГУ) по федеральным округам, сообщает газета РБК daily. Нынешние 79 территориальных учреждений будут преобразованы в отделения ГУ, а действующие в их составе головные расчетно-кассовые центры упразднены.

ЦБ проводит реформу собственных структур в рамках сокращения количества банков. За последние десять лет их число снизилось почти на одну треть и составило на 1 сентября 2013 года 947. За этот период Центробанк отозвал лицензии у 349 кредитных учреждений.

Реорганизация и создание ГУ позволит ЦБ снизить затраты: после сокращения количества банков его активное присутствие в каждом регионе будет не так обязательно.

Ответственным за реализацию этого проекта, по информации издания, назначен первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, полномочия которого в новой структуре финансового ведомства заметно расширились. Лунтовский хорошо знаком с ситуацией в регионах и губернаторами, именно ему под силу провести такую реформу в ЦБ.

Раньше он долгое время курировал наличное денежное обращение, а после того как летом председателем ЦБ стала Эльвира Набиуллина, появилась информация о возможном уходе Лунтовского.

Однако после утверждения новой структуры стало ясно, что он остается, а его полномочия существенно расширяются. Теперь Георгий Лунтовский курирует еще и вновь созданный департамент национальной платежной системы, а также IT‑блок, который ранее возглавлял зампред Михаил Сенаторов, покинувший летом свой пост.