Спекулянты обрушили фондовый рынок Китая. На двух крупнейших биржах страны произошло крупнейшее за последние 10 лет однодневное падение котировок – индексы биржевой активности упали на 9%
Reuters
Мощная депрессивная волна прокатилась во вторник по мировым фондовым рынкам, вызвав крупное падение курсовых индексов на всех ведущих биржах. Зародившая на фондовых биржах Китая, она привела в Европе к небывалой за последние 3,5 года массовой распродаже акций многочисленных компаний, а в США, как сообщает агентство Bloomberg, привело к крупнейшему с сентября 2002 года падению деловой активности за один день.

На двух крупнейших биржах Китая во главе с Шанхайской произошло крупнейшее за последние 10 лет однодневное падение котировок - в результате за вторник совокупная стоимость акций котирующихся на этих биржах многочисленных компаний уменьшилась на 9,2%, общие потери уже составили сумму в 108,8 млрд долларов.

Как следствие фондовые биржи Евросоюза закрылись во вторник в условиях сильного понижения. Так, главный индекс Лондонской фондовой биржи потерял 2,3% своей стоимости, Франкфуртской - 2,96%, Парижской - 3,02%, Миланской - 2,98%, Амстердамской - 2,12%, Брюссельской - 2,91%, Цюрихской - 3,4%. Больше других пострадали акции европейских компаний, которые имеют значительные интересы в Китае.

Падение "аукнулось" и на американском фондовом рынке, "похудевшем" за вторник на 600 млрд долларов, что уничтожило все его завоевания 2007 года, сообщает Bloomberg. Произошло резкое падение индекса Dow Jones, рассчитываемого на основании курса акций 30 ведущих компаний США. К окончанию торгов, которые проводятся во вторник на Нью-йоркской фондовой бирже, этот важнейший показатель деловой активности в США "рухнул" на 3,3% (минус 416 пунктов до отметки 12,216 пунктов). В течение торгов он терял 546 пунктов, что, как отмечает Bloomberg, стало самым глубоким падением с первого торгового дня после терактов 11 сентября 2001 года (тогда индекс упал более чем на 680 пунктов). При этом за час до окончания торгов Dow Jones за одну минуту потерял 178 пунктов, однако оператор индекса компания Dow Jones & Co. объяснила это "техническими проблемами" на серверах, где хранится информация.

Индекс деловой активности Standard & Poor's 500 опустился на 3,5%, продолжая снижение пятый день подряд, что стало самым долгим его падением с марта 2004 года и самым резким с марта 2003 (тогда индекс за один день также потерял 3,5%). Индекс Nasdaq потерял 3,9% - это самое резкое падение за одну торговую сессию с декабря 2002 года, сообщает Bloomberg.

Во вторник 27 февраля по итогам торговой сессии сводный показатель деловой активности на торговой площадке в Шанхае снизился на 8,84%, на фондовой бирже в Шэньчжэне индекс упал сразу на 9,29%. Серьезно подешевели в цене бумаги крупнейших акционерных компаний страны, в том числе Промышленно-торгового банка Китая - на 8,05% и Банка Китая - на 7,23%. Ценные бумаги ведущей китайской нефтехимической компании Sinopec потеряли за день сразу 10% своей стоимости, сообщает "Интерфакс". Капитализация компаний, чьи акции котируются на Шанхайской фондовой бирже, снизилась за торговую сессию на 8 миллиардов долларов.

Резкое понижение основных индексов наблюдалось и в Израиле. В результате торгов основные индексы достигли следующих отметок: "Тель-Авив 25 "(МАОФ) упал на 2,13% до отметки 975,66 пунктов, индекс "Тель-Авив 100" снизился на 2, 17% до отметки 974,81 пунктов, индекс "Тель-Тек 15" потерял 2,68% до отметки 389,56 пунктов, сообщает NEWSru Israel.

Отрицательная динамика на мировых рынках сказалась и на российских индексах. Котировки большинства российских ликвидных акций по итогам торгов понизились на 2,8-5,1%, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Внешние факторы спровоцировали коррекционное снижение российского рынка после его активного роста в предыдущие дни, говорят фондовые аналитики. По итогам же торгов во вторник индекс РТС понизился на 3,28% и составил 1906,08 пункта. Индекс ММВБ к закрытию торгов понизился на 4,14% до 1682,12 пункта. Цена обыкновенных акций РАО "ЕЭС России" на ММВБ к вечеру упала на 5,05% до 31,90 руб.

Как отмечают специалисты, нынешние события на китайских рынках были вызваны сообщениями о том, что наблюдающие финансовые власти КНР рассматривают пути для ужесточения условий инвестиционный работы на биржах с тем, чтобы не допустить перегрева китайского фондового рынка (который за последний год вырос примерно на 135%) и экономики в целом. В частности, согласно деловым источникам, подготовлены новые правила, которые запрещают приобретать акции на деньги, получаемые в кредит.

По словам аналитика брокерского дома "Открытие" Кирилла Тищенко, "на китайском рынке за последний год надулся пузырь, подогретый ажиотажем вокруг IPO - много инвесторов, в том числе и физлиц, очень активно вкладывались в акции". "Сейчас резкое падение может спровоцировать панику на китайском рынке, что отражается на всем азиатском регионе и всех emerging markets. Во вторник на российском рынке уже начали появляться с продажами игроки из США, рынок оказался под ощутимым прессом", - сказал он "Интерфаксу".

Шанхайская и Шэньчжэньская фондовые биржи были открыты в 1990-х годах. В настоящее время для некитайских инвесторов участие в торгах на этих площадках регламентируется институтом квалифицированных иностранных инвестиционных компаний (QFII), которым разрешено приобретать определенные акции китайских предприятий.