Из-за слишком теплой зимы в мире дешевеет нефть, вслед за ней падают и цены на металлы
Euronews
Падение цен на нефть и металлы обвалило российский фондовый рынок. Во вторник 9 января, в первый же торговый день 2007 года, индекс РТС снизился более чем на 120 пунктов, растратив все достижения, завоеванные за предпраздничную неделю. Из-за слишком теплой зимы в мире дешевеет нефть, вслед за ней падают и цены на металлы. Тем не менее, эксперты сомневаются, что падение цен на сырьевые товары будет затяжным.

Как пишет газета "Время новостей", пока россияне отдыхали, нефть в мире продолжала дешеветь. Участники рынка объясняют это аномально теплой зимой в мире, благодаря чему многие страны не нуждаются в большом объеме топлива. При этом, согласно прогнозам, в Северной Америке вероятность различных природных катаклизмов, которые могут повлиять на добычу и переработку нефти, низка, и перебоев в поставках сырья не ожидается.

Вместе с нефтью в мире подешевели и металлы. Для тех, кто инвестирует в сырье, цена на нефть служит ориентиром: если она падает, биржевики начинают фиксировать прибыль, пишет газета "Ведомости". Дешеветь начали даже сельскохозяйственные культуры. В России в первую очередь обвалились котировки нефтяных компаний. Больше всего - на 8-10% упала стоимость "Лукойла", "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза". Вслед за ними заметно понизились все российские "голубые фишки".

Впрочем, пока снижение цен на нефть не критично для российской экономики, полагают эксперты. Хотя бюджет-2007 сверстан исходя из среднегодовой стоимости нефти 61 доллар за баррель Urals, "конструкция бюджета и налоговой системы такова, что падение Urals даже до 38 долларов оставит бюджет бездефицитным и будет влиять лишь на скорость наполнения стабфонда", полагает главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков.

Сильное и затяжное падение цен на нефть эксперты считают маловероятным. Аналитики Goldman Sachs снизили свой прогноз на 2007 год с 72,5 доллара до 69 долларов за баррель. Они объясняют это не только погодой, но и мировой тенденцией к снижению спроса на сырьевые товары.

Тем не менее, большинство специалистов полагают, что низкие цены на сырье продержатся недолго. Еще быстрее цены рынка могут вернуться вверх при сокращении поставок ОПЕК, а также если на сколько-нибудь существенный период приостановится работа нефтепровода "Дружба".

"В целом можно говорить о том, что за первый торговый день нового года российский рынок потерял достижения, завоеванные за предпраздничную неделю", - цитирует "Финмаркет" начальника управления анализа рынка акций Банка Москвы Владимира Веднеева. "Очевидно, что столь серьезный обвал цен на нефть на мировом рынке в начале года отразится на динамике российских акций в краткосрочной перспективе, однако в среднесрочной перспективе мы не видим фундаментальных причин для продолжения снижения", - считает эксперт.