Правительство ищет лекарство от замедления российской экономики
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Премьер-министр Дмитрий Медведев признал явное ухудшение перспектив российской экономики и попросил министров найти новые меры ее стимулирования. На совещании по мерам стимулирования роста экономики страны он назвал причины застоя: неурожай и падение спроса на энергоносители вкупе с негативными тенденциями в мировой экономике.

"Отмечается, к сожалению, замедление прироста основных макроэкономических показателей", - заявил 26 декабря Медведев на совещании. Премьер напомнил, что рост годового ВВП в ноябре замедлился до 1,9 против 4,9% в первом квартале.

Рост промышленности в годовом выражении также замедлился до 1,9 в ноябре против 2,5% за третий квартал, приводит данные "Независимая газета". В качестве причин замедления экономического роста премьер-министр назвал неурожай, который снизил рост ВВП в третьем квартале на 0,3 процентного пункта. Кроме того, по его словам, снизился мировой спрос на энергоносители.

Из-за сложившейся динамики пришлось скорректировать прогноз на 2012 год, снизив оценку роста промпроизводства с 3,6 до 3,2%, а прогноз роста потребительского спроса понизился с 6,1 до 5,7%.

Заявил Медведев и о необходимости корректировки денежно-кредитной политики. Тем самым он поддержал главу Минэкономразвития Андрея Белоусова, который указывает на дорогой кредит как препятствие экономическому росту в России. Никаких других идей министров по оживлению экономики обнародовано не было, отмечает сайт Заголовки.ру.

Оптимальным Медведев видит такой набор шагов, который сохранил бы относительно низкие темпы инфляции и позволил правительству исполнять жесткое бюджетное правило, пишет "Российская газета".

Между тем гонконгский банк HSBC словно в ответ на призывы Медведева посоветовал России не рассчитывать на кредитную накачку и заняться реальным улучшением инвестиционного климата.

"Вечная мерзлота" на уровне глобальной экономики не способствует высоким темпам роста спроса на товары российского экспорта в ближайшие годы. Это оставляет России выбор из двух стратегий стимулирования экономического роста, пишут экономисты HSBC.

Согласно первой стратегии, нужно активизировать внутренний спрос за счет бюджетных расходов, быстрого роста потребительского кредитования и мягкой денежно-кредитной политики. Расходы домохозяйств все еще могут увеличиться на некоторое время за счет потребительского кредитования. Но это не ускорит потенциальный рост российской экономики, а даже может вызвать более глубокую коррекцию в случае сильного внешнего шока.

Более привлекательной иностранным экономистам кажется вторая стратегия - повышение конкурентоспособности российской экономики за счет увеличения производительности. Учитывая огромный разрыв в производительности между Россией и странами "большой семерки", такая политика может обеспечить устойчивый экономический рост.

Чтобы добиться этого, в первую очередь необходимо решить вопросы, связанные с инвестиционным климатом, а также с административными и другими барьерами для развития бизнеса, советуют Медведеву эксперты.