Премьер-министр Дмитрий Медведев обратился к президенту Владимиру Путину с предложением о создании в стране финансового мегарегулятора
Правительство России
Премьер-министр Дмитрий Медведев обратился к президенту Владимиру Путину с предложением о создании в стране финансового мегарегулятора. Премьер рассказал, что в ближайшее время изучением документа займется администрация президента, а на всю работу по созданию органа потребуется около двух лет.

Как сообщает "Финмаркет", Медведев также выразил позицию правительства по вопросу замены НДС налогом с продаж. По его словам, кабинет министров сошелся во мнении о неприемлемости подобных мер, а существующая система является более прогрессивной. "Я провел двухчасовое налоговое совещание, коллективное мнение - нет", - отметил премьер.

Помимо этого, глава правительства дал поручение экспертной группе разработать вопрос о том, "во что может вылиться смена НДС, сможем ли мы это администрировать - не сейчас, а через 2-5 лет, и какой он должен быть (ставка налога с продаж)". Ранее против замены одного налога другим высказывался, в частности, министр экономического развития Андрей Белоусов, а также заместитель главы Минфина Сергей Шаталов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что в России не надо кардинально менять налоговую систему и "устраивать эксперименты". Так он прокомментировал в интервью газете "Коммерсант" идею замены налога на добавленную стоимость налогом с продаж и передачу последнего в бюджеты регионов.

"Чтобы собрать тот же объем средств, который собирается по НДС, нам потребуется установить ставку налога с продаж в размере 50%. А если предположить, что можно отменить все специальные налоговые режимы, в том числе и для малого бизнеса, расширить налоговую базу, повысить собираемость, то и в этом случае ставка должна быть на уровне 25-30%. Сомневаюсь, что бизнес с восторгом воспримет такую новацию", - подчеркнул Силуанов.

"Мы не должны кардинально менять налоговую систему, устраивать эксперименты. Это только дезориентирует налогоплательщиков", - указал министр.

НДС является бюджетообразующим налогом и приносит львиную долю доходов федерального бюджета (35-40%). Однако существует мнение, что этот налог является причиной несправедливого распределения доходов между федеральным, региональными и местными бюджетами. Налог с продаж в России уже вводили в 1998 году. Но с 1 января 2004 года его отменили. Главная претензия к нему - россиянам приходилось платить дважды: и этот налог, и НДС.