Минск способен полностью блокировать поставки газа на Запад по трубопроводу Ямал - Европа, полагают опрошенные "Ведомостями" эксперты
НТВ
После того, как переговоры о цене на газ для Белоруссии накануне завершились безрезультатно, "Газпром" попал в экспортную ловушку, считают специалисты. Минск способен полностью блокировать поставки газа на Запад по трубопроводу Ямал-Европа, полагают опрошенные "Ведомостями" эксперты. "Коммерсант" подчеркивает, что монополия вопреки обычной практике обнародовала ход коммерческих переговоров. Это значит, что Лукашенко предъявлен ультиматум: пять дней, чтобы принять окончательное решение, покупать газ по рыночным ценам или согласиться на вхождение в Россию. В первом случае российский газ на границе уже на следующей неделе подорожает с 46,7 до 105 долларов за тысячу кубометров, во втором - Белоруссии придется войти в Союзное государство на условиях Кремля.

- Ответный ход: Лукашенко может перекрыть экспорт
- "Газпром": Лукашенко просто не говорят об уступках
- Белоруссия: 1 января у нас будет газ, и по 46 долларов
- Что предложил "Газпром"

Сейчас Белоруссия покупает у "Газпрома" газ по самой низкой цене за пределами России - 46,68 долларов за 1000 куб. м. Этих условий Минск добился в 2002 году, заключив с Россией межправительственное соглашение. В обмен на льготные цены Белоруссия обязалась создать СП с "Газпромом" для управления ее трубопроводами. Лукашенко слово не сдержал, и в марте этого года Алексей Миллер заявил, что с 2007 года Белоруссия должна покупать российский газ по европейским ценам. Вначале называли 200 долларов, а накануне "Газпром" предложил белорусам покупать газ по 105 долларов. Это беспрецедентные на фоне остальных стран СНГ уступки.

Однако инициатива была отвергнута, и "стороны опять вернулись к нереальным запросам", заявил после переговоров член правления монополии и гендиректор "Газпромэкспорта" Александр Медведев.

Вместе с тем вместо жестких ультиматумов, которые прозвучали накануне от официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, Медведев призвал вчера "не делать негативных прогнозов". Причины, по которым он категорически отказывается прогнозировать действия монополии в первые дни нового года, объяснил "Коммерсанту" источник, близкий к Кремлю. Якобы Лукашенко предложено принять условия Кремля по объединению России и Белоруссии. В частности, проведение объединительного референдума уже в 2007 году.

Госсекретарь союзного государства Павел Бородин в интервью газете косвенно подтвердил это, сказав, что "в будущем году все вопросы мы решим".

Ответный ход: Лукашенко может перекрыть экспорт

Ежегодно вместе с контрактом на поставки газа в Белоруссию должен заключаться и транзитный контракт для экспорта газа по трубопроводу Ямал - Европа, сообщил "Ведомостям" источник, близкий к "Газпрому" и знакомый с ходом переговоров. По его словам, Минск всегда увязывал подписание этих двух контрактов. Если не будет контракта на транзит, белорусы, по межправительственному соглашению, могут считать этот газ контрабандой и остановить компрессорные станции. Естественно, поставки в Европу будут сорваны.

Белоруссия может также несанкционированно отбирать газ из Ямал - Европы. "Этот газопровод сохранил часть отводов, соединяющих его с трубой "Белтрансгаза", - объясняет источник. - Поэтому они могут запросто отбирать из европейской трубы половину суточного потребления".

Год назад "Газпром" оставил под Новый год без газа другую транзитную страну - Украину. Тогда стороны договорились очень быстро - среднеазиатский газ на Украину теперь поставляет Rosukrenergo. Но вряд ли с Лукашенко удастся договориться так же легко, считает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин: каждый год устраивать отключения и держать европейских потребителей в напряжении - это репутационные потери для России, а Лукашенко терять нечего, он во всем мире считается изгоем.

"Если "Газпром" перекроет Минску трубу, белорусы продержатся дольше, чем в феврале 2004 года, - полагает чиновник, знакомый с ходом переговоров "Газпрома" и Белоруссии. - Они запаслись мазутом и углем. Это может привести к срыву "Газпромом" экспортных контрактов, и неустойки перекроют доходы от возможного увеличения цены на газ для Минска".

Больше всего может пострадать Польша, которая примерно половину потребляемого газа получает через Белоруссию, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Источник, близкий к польской госкомпании PGNiG, признается, что в его компании обеспокоены тем, что "Газпром" до сих пор не смог договориться с Минском о поставках газа в 2007 году, и напоминают о штрафе за срыв экспортных контрактов. В пресс-службе E. On Ruhrgas говорят, что Германия не боится остаться без газа.

Белоруссия: 1 января у нас будет газ, и по 46 долларов

С 1 января 2007 года Белоруссия не останется без российского газа, заявил в среду первый заместитель главы белорусского правительства Владимир Семашко, возглавлявший белорусскую делегацию на вчерашних провальных переговорах в Москве. "1 января будет газ", - цитирует Семашко ИТАР-ТАСС.

По его словам, цена газа с 1 января 2007 года может составить как и на протяжении всего 2006 года - 46,68 долларов за тысячу кубометров. "Поскольку российская сторона нас не уведомила, что выходит из контракта, а согласно всем нормам и правилам будет продолжать действовать прежний контракт", - отметил чиновник.

В "Газпроме" заявляют, что Лукашенко не говорят об уступках

"Они хотят уровень цен Смоленской области, - негодовал после переговоров Александр Медведев, - но Белоруссия - это не область, а суверенное государство, пусть и союзное нам". По его словам, союзные отношения Москвы и Минска полностью отражены в последних предложениях. "Не хотелось бы переходить на обостряющую лексику, но человек, который отказывается от таких (как сделал "Газпром") предложений, либо ничего не соображает в экономике, либо сознательно добивается срыва переговоров, нанося колоссальный вред своей стране и своему народу". По мнению Медведева, Александр Лукашенко просто не имеет адекватной информации о выгодности уступок российской стороны, передает "Время новостей". "Надеемся, что он хотя бы через прессу узнает о них", - подытожил зампред.

Медведев фактически напрямую назвал виновника срыва договоренностей. По мнению топ-менеджера "Газпрома", таковым является глава белорусской делегации, вице-премьер Владимир Семашко, который якобы неадекватно информирует президента Белоруссии о российских предложениях.

Впрочем, из Белоруссии картина видится совсем иначе. Лукашенко считает, что его страну наказывают за экономические успехи. "Нам очень тяжело даются переговоры по поставкам природного газа из России, очень тяжело идут переговоры по поставкам нефти для переработки на наших заводах, - признался Лукашенко. - То там, то здесь возникают вопросы по поставкам белорусских товаров в Россию. Накаты на Белоруссию очень серьезные. И чем больше мы будем иметь успехов в экономике, а мы их имеем, они видны и осязаемы, тем больше нас будут поддавливать, причем с разных сторон".

Впрочем, и он склонен видеть виновных на стороне. "То там, то здесь возникают вопросы по поставкам белорусских товаров в Россию. Это происходит потому, что конкуренция усиливается, и не все российские товары могут конкурировать с белорусскими. А это не устраивает определенных лиц в России, а также в других организациях, - цитирует Лукашенко "Интерфакс". - Именно поэтому происходит все это давление в Евросоюзе и определенные нападки со стороны отдельных российских товаропроизводителей. Все дело в экономике, деньгах, а все остальное никого не интересует".

Что предложил "Газпром"

Минску были предложены многочисленные льготы. Прежде всего "Газпром" согласился на оценку "Белтрансгаза" в 5 млрд долларов, хотя ранее представители монополии утверждали, что верхний предел оценки - 3,3 млрд. В ходе переговоров "Газпром" предлагал Белоруссии при расчете цены за газ осуществлять оплату акциями "Белтрансгаза" в течение четырехлетнего периода, исходя из предложенной оценки. В итоге по сценарию монополии Минск платил бы 170 долларов за тысячу кубометров деньгами, а 30 долларов за тысячу кубометров активами, что позволило бы "Газпрому" в течение четырехлетнего срока стать собственником 50% акций "Белтрансгаза".

Более того, на 2007 год денежная составляющая была снижена со 170 до 75 долларов за тысячу кубометров, отмечает РБК daily. В результате за год экономический эффект для Белоруссии составил бы 1,9 млрд долларов исходя из того, что в текущем году в Белоруссию будет поставлено не менее 20 млрд куб. м, посчитал Александр Медведев.

"Мы исчерпали возможность улучшения нашего предложения, но со стороны Белоруссии опять прозвучали странные запросы о том, чтобы цена на газ для нее соответствовала цене поставок Смоленской области", - добавил Медведев. То есть - 75 долларов, причем 30 из этой суммы - акциями "Белтрансгаза". Игнорируя предложение "Газпрома", Минск останется без контракта на поставку топлива "и тогда ни технологических, ни юридических оснований для поставки газа у нас не будет", подчеркнул Медведев.