Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ определила размеры штрафов в отношени нефтекомпаний, ранее признанных злоупотреблявшими доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первом полугодии 2009 года
Moscow-Live.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ определила размеры штрафов в отношени нефтекомпаний, ранее признанных злоупотреблявшими доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первом полугодии 2009 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление ФАС. Размер штрафа для ТНК-BP составил 4,197 млрд рублей, для "Газпром нефти" - 4,675 млрд рублей.

В пресс-службе ТНК-ВР в четверг отказались от комментариев.

ФАС в начале июля признала ОАО "Газпром нефть" нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первом полугодии 2009 года.

В конце июня ФАС уличила ТНК-BP в необоснованном повышении оптовых цен на нефтепродукты за период с четвертого квартала 2008 до февраля 2009 года.

В конце прошлого года ФАС приняла решение оштрафовать четыре крупнейшие нефтяные компании РФ за повышение цен на нефтепродукты в третьем квартале 2008 года на суммы, превышающие 1 млрд рублей для каждой. "Роснефти" был предъявлен штраф в размере 1,508 млрд рублей, "ЛУКОЙЛу" - 1,443 млрд рублей, "Газпром нефти" - 1,3 млрд рублей, ТНК-BP - 1,112 млрд рублей.