О новых правилах, по которым выплаты бонусов будут растянуты на три года, Саркози объявил на встрече с руководителями ведущих банков Франции, включая BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole; все они согласились реализовать их на практике
Reuters
О новых правилах, по которым выплаты бонусов будут растянуты на три года, Саркози объявил на встрече с руководителями ведущих банков Франции, включая BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole; все они согласились реализовать их на практике, пишет газета "Ведомости".

Контролировать соблюдение соглашения правительства с крупнейшими банками об ограничении вознаграждений назначен бывший глава МВФ Мишель Камдессю. Ожидается, что тема банковских бонусов станет одной из центральных на ближайшем саммите G20.

Отныне французские банки должны будут публиковать информацию о вознаграждениях, включая данные о том, как оцениваются риски и эффективность деятельности банкиров и трейдеров.

В первый год они не могут получить более трети бонуса. Размер оставшейся части будет зависеть от результатов деятельности трейдера, его отдела и всей компании; в случае убытков размер компенсации может быть сокращен. Не менее трети бонуса должно быть в виде акций.

Гарантированные бонусы запрещаются. "Нельзя, чтобы в этой игре вы все время выигрывали", - сказал Саркози банкирам.

Правительство не будет нанимать банки, не захотевшие следовать нормам вознаграждения, которые Франция намерена сделать международными, заявил Саркози.

В этом году правительство планирует разместить рекордный объем облигаций на 155 млрд евро. Для их размещения и других сделок оно регулярно нанимает зарубежные банки. По данным Bloomberg, для размещения единственного в этом году выпуска синдицированных облигаций на 6 млрд евро со сроком обращения 30 лет правительство привлекло Barclays, HSBC, Credit Suisse, а также отечественные BNP Paribas и Societe Generale.

Саркози также заявил, что предложит лидерам "Двадцатки" установить ограничения на размеры бонусов. В одиночку Франция не будет этого делать, потому что в этом случае "из нее все уедут", сказал президент.

Скорее всего, Саркози встретит сильное сопротивление со стороны Великобритании и США, полагает Энант Сандарам, профессор финансов Tuck School of Business при Dartmouth College.

Однако британские власти и сами ведут борьбу с бонусами. Две недели назад в стране были представлены новые правила выплаты бонусов. Ключевыми положениями "бонусного кодекса", представленного британским управлением по надзору за работой финансового рынка (FSA), стали отсрочка выплаты части бонусов, которая будет определяться в самом банке и по согласованию с FSA в каждом конкретном случае.

Газета "Коммерсант" отмечает, что В начале года общественная критика в адрес банкирских бонусов во Франции несколько поутихла после того, как крупнейшие банки страны Societe Generale, BNP Paribas, Credit Agricole, Banques Populaires, Caisse d`Epargne и Credit Mutuel согласились отказаться от выплаты премиальных топ-менеджерам за 2008 год в обмен на госпомощь в 10,5 млрд евро.

Однако относительная стабилизация рынков весной-летом этого года позволила многим западным банкам, в том числе французским, показать неплохие результаты во втором квартале и вернуться к практике выплат премий. Так, BNP Paribas, зафиксировавший во втором квартале рост прибыли на 6,6%, выделил на бонусы 1 млрд евро.