"Никаких изменений существенного характера не должно быть", - заявил премьер
Архив NTVRU.com
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил о недопустимости торга с депутатами при обсуждении проекта федерального бюджета на будущий год. "Никаких изменений существенного характера не должно быть", - заявил премьер, открывая во вторник заседание правительства.

Касьянов напомнил, что на будущий год приходится пик платежей по внешнему долгу России. Премьер в связи с этим отметил, что "проблемы 2003 года", о которой много говорили еще два года назад, в настоящее время уже практически не существует. За прошедшее время благодаря мерам правительства, в частности, удалось снизить объем платежей по внешнему долгу в 2003 году с 19 млрд. до 17 млрд. долл., сообщает "Интерфакс".

Касьянов сообщил, что стабильность бюджета-2003 должна обеспечить его профицит, а также финансовый резерв, который должен быть сформирован правительством до конца этого года. Среди приоритетов бюджета-2003 глава кабинета министров назвал увеличение финансирования нужд национальной обороны и правоохранительной деятельности, судебной реформы, образования и социальной сферы, а также помощи регионам для обеспечения сбалансированности бюджетов.

Премьер-министр поставил перед членами правительства задачу обеспечить защиту показателей проекта бюджета на будущий год при его обсуждении в Госдуме. Представлять бюджет депутатам будет министр финансов Алексей Кудрин, сообщает Прайм-ТАСС.

Большинство депутатов в принципе согласны с премьером в том, что бюджет сильно менять не надо. А зампред думского бюджетного комитета Владислав Резник предложил даже принять проект бюджета сразу в трех чтениях. По его словам, "экономические возможности страны в 2003 году в бюджете отражены полностью". О своей поддержке бюджета заявили представители центристских объединений в Госдуме, хотя и более сдержанно, чем Резник. Так, вице-спикер нижней палаты парламента Любовь Слиска, представляющая фракцию "Единство", характеризовала проект основного финансового закона страны на будущий год как "неплохой и вполне реалистичный". Слиска уверена, что окончательно проект будет принят Госдумой до 1 декабря.

Вместе с тем председатель Госдумы Геннадий Селезнев считает проект бюджета "небесспорным документом", в котором еще нужно учесть интересы субъектов Федерации. "Наверняка будет много споров по этому документу", - считает он.