Российский Газпром и итальянская Eni отдадут французской EdF 20% в "Южном потоке"
south-stream.info
Российский "Газпром" и итальянская Eni уступят французской компании EdF по 10% из своих долей в проекте строительства газопровода из России в Европу Южный поток, сообщило агентство Reuters.

Российский премьер Владимир Путин сказал, что компании, которые сегодня являются паритетными владельцами "Южного потока", согласились уменьшить свои доли поровну, чтобы обеспечить EdF 20%-ный пакет, на который она рассчитывает. "Мы согласованно это сделаем, - и мы, и итальянцы. По 10%", - сказал Путин на пресс-конференции в Киеве в ночь на вторник.

Накануне во время поездки в Италию Путин сказал, что соглашение о передаче EdF доли в "Южном потоке" будет подписано участниками проекта в июне.

Ранее сообщалось, что французская электроэнергетическая компания EDF готова предоставить "Газпрому" доступ на французский рынок в обмен на долю в газопроводе "Южный поток".

"Газпром" мог бы получать электроэнергию в Европе в качестве платы за газ и возможно даже получить долю во французских атомных электростанциях.

Впервые интерес к российским газопроводам Франция проявила полтора года назад, после того как не попала в конкурирующий европейский проект Nabucco. В феврале 2008 года акционеры Nabucco выбрали шестым участником немецкую RWE, а проигравшая GDF SUEZ заявила, что рассмотрит другие проекты, в том числе "Южный поток".

"Газпром" и Eni в конце прошлого года подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому EdF должна стать третьим участником Южного потока. 15 мая 2009 года было подписано второе дополнение к меморандуму, предусматривающее увеличение производительности морского участка с 31 до 63 млрд кубометров в год и регулирующее вопросы маркетинга газа в рамках проекта.

Газопровод "Южный поток", который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Инвестиции в проект оцениваются в 25 млрд евро. По плану, газопровод должен вступить в строй к 2015 году. По трубе мощностью 63 млрд кубометров в год в Европу должно экспортироваться около 35% российского газа.

Поставки по этому маршруту должны идти в обход Украины, по территории которой в настоящее время Россия направляет большую часть своего газового экспорта в Европу. Ценовые споры России и Украины несколько раз ставили под угрозу газовый экспорт в Европу.