25 апреля будет подписано соглашение о вступлении Австрии в "Южный поток" - совместный проект "Газпрома", итальянской ENI и французского Electricite de France (EdF)
Вести
25 апреля будет подписано соглашение о вступлении Австрии в "Южный поток" - совместный проект "Газпрома", итальянской ENI и французского Electricite de France (EdF), сообщает РИА "Новости".

Австрия - последняя из стран-участниц проекта "Южный поток", которая пока официально не оформила договоренности о строительстве, готова подписать межправительственное соглашение с Россией о строительстве газопровода South Stream в обход Украины.

Соглашение предусматривает создание правовых рамок для прокладки одного из участков газопровода по австрийской территории до стыковки с газораспределительными станциями и газохранилищами в Баумгартене на границе со Словакией и в местечке Арнольдштайн федеральная земля Каринтия на юге Австрии. Срок действия соглашения составляет 30 лет.

Договор с Австрией "закроет" все необходимые международные юридические формальности для начала строительства газопровода. Россия уже заключила межправительственные соглашения с Болгарией, Венгрией, Грецией, Сербией, Словенией и Хорватией. Влиться в поток готова и Румыния.

Австрия сегодня - главный газовый диспетчер для всей центральной, восточной и южной Европы. В Баумгартене, рядом со словацкой границей, расположен главный европейский газораспределительный центр. Через него проходит более 30% всего российского газового экспорта или примерно 40 млрд кубометров в год. С "Южным потоком" Австрия станет вообще крупнейшим газовым центром всей Европы.

Этот трубопровод должен пройти по дну Черного моря, разделиться на два "рукава", один из которых пойдет в Австрию, а другой в Италию. Подводный участок (глубина до 2 км) будет уложен от российской компрессорной станции "Береговая" и через 900 км выйдет на берега Болгарии. Когда в 2015-м году трасса выйдет на проектную мощность, по ней в году будет перекачиваться 63 млрд кубометров газа.

Австрия импортирует 87% всего нужного ей газа и нефти. Но при этом в газовом экспорте страны российский газ составляет сейчас примерно 47%. Собственные месторождения дают чуть больше 37% и еще около 9% приходит из Норвегии. Россия, через свои компании, в том числе и "Газпром" владеет 3% акций крупнейшей энергетической компании Австрии Austian Mineral Oil Administration или OMV.