Дерипаска собирается прирастить "Русские машины" румынскими микролитражками Daewoo
russianmachines.ru
Автомобильный холдинг "Русские машины" Олега Дерипаски готовится к новым покупкам за рубежом. Компания подала заявку на участие в торгах по продаже 95% акций румынского автозавода Daewoo Automobile Craiova. На конкурсе "Русским машинам" придется помериться силами с двумя мировыми гигантами - General Motors и Ford, пишет газета "Ведомости".

Daewoo Automobile Craiova является единственным акционером, владеющим голосующими акциями (49%) Daewoo Automobile Romania, занимающейся производством автомобилей и автокомплектующих. Остальные 51% акций принадлежат самой Daewoo Automobile Romania и не являются голосующими. 72,3% акций Automobile Craiova принадлежит приватизационному агентству Румынии, еще 22% - инвесткомпании SIF Oltenia.

Всего правительство Румынии может выставить на торги 95% акций предприятия (вместе с долей SIF Oltenia). Представители "Русских машин", Ford of Europe и GM Europe подтвердили газете участие своих компаний в первом этапе тендера. От дополнительных комментариев они отказались, а румынские СМИ со ссылкой на источники в приватизационном агентстве сообщали, что в июне-июле начнутся переговоры с претендентами.

Румынский завод Daewoo был основан в 1994 году как совместное предприятие между компанией и правительством Румынии. В прошлом году власти страны выкупили 51% акций завода у корейского автоконцерна за 60 млн долларов. Предприятие производит целый ряд автомобилей под маркой Daewoo: Matiz, Cielo (в России продается под названием Nexia), Nubira и мини-вэн Tacuma. Проектная мощность завода, по данным эксперта по автопрому A. T. Kearney Евгения Богданова, составляет 300 тыс. машин в год. Также предприятие может выпускать 200 тыс. бензиновых двигателей объемом 1,5-1,6 л. Богданов оценивает стоимость румынского Daewoo не более чем в 200 млн долларов. Цена могла бы быть и выше, если бы румынское правительство не запрещало победителю вывозить завод за территорию страны, хотя технологически это возможно, заключает эксперт.

Группа "ГАЗ" занимается крупными автомобилями - "Волгой" собственного производства и феврале следующего года в Нижнем Новгороде начнется производство автомобиля на базе Chrysler Sebring. На этом фоне некоторые эксперты удивлены намерением Дерипаски купить предприятие, выпускающее в основном компактные автомобили и бензиновые двигатели для легковушек.

Однако ранее Дерипаска уже интересовался темой разработки и производства "народного автомобиля" в России. В начале года в интервью газете он говорил, что "при большом желании в нашей стране можно создать такую машину с заводской ценой ниже 8 тыс. долларов". Кроме того, по данным газеты, компания уже занимается разработкой бюджетного автомобиля, а из всех активов завода Daewoo ее больше всего интересует двигательное производство.

У "Русских машин" уже есть актив за пределами России, отмечает газета. В прошлом году компания Дерипаски купила у фонда Sun Capital бирмингемского производителя коммерческих автомобилей LDV. Завод выпускает модель Maxus, которую британцы разрабатывали все с той же Daewoo. Но возможность побороться с мировыми автоконцернами за актив у "Русских машин" появилась впервые.

Холдинг "Русские машины" создан в 2006 г. для управления активами "Базового элемента" в машиностроении, в том числе группой "ГАЗ". Владелец компании - Олег Дерипаска. По предварительным данным, выручка группы "ГАЗ" в 2006 году превысила 116 млрд рублей. В 2006 г. группа "ГАЗ" приобрела оборудование DaimlerChrysler для производства автомобилей на базе Chrysler Sebring и Dodge Strаtus и британскую компанию LDV Holdings, которая производит коммерческие автомобили Maxus.