Reuters: в Кремле обостряется борьба двух противоположных экономических концепций
Moscow-Live.ru
По мере приближения президентских выборов 2018 года, когда власти России могут встать перед необходимостью заморозить зарплаты в очередной раз, президент Путин может поддержать некоторые предложения эмиссионного лобби. Однако Центробанк, возглавляемый Эльвирой Набиуллиной, готов к усилению призывов включить печатный станок перед выборами, отмечается в эксклюзивном материале агентства Reuters.

Корреспонденты агентства пообщались с более чем десятком человек, среди которых были и близкие к руководителю Центрального банка источники, и противники ее политики.

Игра против жесткой политики ЦБ ведется как в коридорах власти, так и в публичной плоскости.

Влиятельными покровителями Набиуллиной собеседники Reuters называют бывшего министра финансов Алексея Кудрина, недавно возглавившего Центр стратегических разработок (ЦСР), и бывшего министра экономического развития Германа Грефа, нынешнего главу "Сбербанка".

Как и Кудрин, Греф близок к Путину со времен их совместной работы в администрации Санкт-Петербурга при Анатолии Собчаке. Они оба могли посоветовать Путину остановиться на ее кандидатуре при выборе председателя Банка России в 2013 году.

Греф сразу принял смену статуса своей бывшей подчиненной по Минэкономразвития, и теперь "она ему диктует" политику, говорит осведомленный источник агентства.

Вячеслав Володин, будущий спикер Госдумы, тоже входит в круг друзей Набиуллиной и ее семьи, сказал бывший кремлевский чиновник и подтвердил человек из окружения Володина.

Сейчас, отметим, западные аналитики нередко называют Эльвиру Набиуллину "правой рукой Путина" и хвалят ее за "грамотную технократическую политику". Многие инвесторы также считают ее заслугой возрождение фондовых и валютных рынков РФ в последние месяцы, а ранее журнал Euromoney признал ее лучшим руководителем ЦБ 2015 года.

Эльвира Набиуллина, пользуясь поддержкой президента, успешно отражает нападки сторонников масштабной денежной эмиссии, конечными интересантами которой являются крупные корпорации. Но главные вызовы впереди - когда запасы валюты в суверенных фондах будут подходить к концу, ей предстоит столкнуться с беспрецедентным давлением, говорят источники из ее окружения.

Так, президент все же дал поручение доработать среднесрочную программу Столыпинского клуба. Ее назвали альтернативой концепции Алексея Кудрина, который делает упор на частные инвестиции, структурные реформы, сбалансированный бюджет и низкую инфляцию.

Борьба двух противоположных по содержанию концепций обострилась перед началом работы над экономической программой для предстоящих президентских выборов, что ранее подтверждал, например, пресс-секретарь Путина.

"Нельзя сказать, что один из этих планов взят за основу. Безусловно, и тот, и другой представляют из себя набор идей, которые принимаются во внимание и учитываются при выработке дальнейшей стратегии", - сказал Дмитрий Песков.

Многие эксперты и очевидцы уверены, что политика Набиуллиной спасла Россию от катастрофы, но реализовывать непопулярные меры ей всегда приходилось, преодолевая шквал звонков и протестов со стороны влиятельных игроков, в том числе внутри кремлевской элиты, напоминают они.