Глава Минэнерго Александр Новак сообщил на правительственной комиссии по ТЭКу, что в стране может возникнуть дефицит автобензина из-за роста спроса на топливо и остановки на ремонт ряда НПЗ
Moscow-Live.ru
Глава Минэнерго Александр Новак сообщил на правительственной комиссии по ТЭКу, что в стране может возникнуть дефицит автобензина из-за роста спроса на топливо и остановки на ремонт ряда НПЗ.

Как рассказала газета РБК daily, возникновение локального регионального дефицита автобензина возможно в октябре-ноябре. Максимально возможный дефицит в октябре оценивается в объеме не более 400 тысяч тонн, это фактически 15% от месячного потребления топлива в стране. На московском рынке вероятен кратковременный дефицит в объеме 69 тысяч тонн в октябре и 62 тысяч тонн в ноябре.

Проблем с дизтопливом министерство не прогнозирует - спрос на него полностью покрывается предложением. Но ведомство предлагает ФАС провести анализ обоснованности опережающего роста цен на дизтопливо и автобензин. По данным ИАЦ "Кортес", дизтопливо с начала года на АЗС подорожало на 86 копеек, АИ-92 - на 54, АИ-95 - на 76 копеек. В Москве дизтопливо сейчас стоит 30,39 рублей, что всего на 4 копеек дешевле АИ-95.

Минэнерго рекомендует нефтяным компаниям до конца года увеличить объем товарных запасов и поставок автобензина на внутренний рынок за счет ограничения экспорта топлива, включая поставку на собственные сети АЗС за рубежом. Также предлагается до конца года максимально (до 90%) загрузить НПЗ.

Министерство рассматривает вариант отмены возмещения акциза и НДС для экспортеров в случае экспорта нефтепродуктов в страны - члены Таможенного союза. Не исключено применение толлинговой схемы переработки российской нефти на белорусских НПЗ.

С начала года ряд компаний увеличили экспорт бензина, в частности "Газпром нефть" - более чем на 20% (до 546,2 тысяч т). Нарастили экспорт также "Сургутнефтегаз", "Газпром нефтехим Салават", "Фортеинвест".