Московский НПЗ останавливается на ремонт, чиновники заверяют, что дефицита топлива не будет
ГАЗПРОМНЕФТЬ-МНПЗ
Минэнерго поручило нефтяным компаниям подумать, как обеспечить топливом столицу и Московскую область на время ремонтных работ на Московском НПЗ, которые пройдут с 21 сентября до 19 ноября. Нефтепереработчики уже увеличивают поставку топлива в столичный регион, пишет в понедельник РБК daily.

Министерство энергетики поручило нефтекомпаниям обеспечить поставки нефтепродуктов в московский регион в необходимом количестве, чтобы компенсировать снижение их производства МНПЗ, сообщил в пятницу журналистам начальник отдела департамента переработки нефти и газа Минэнерго Алексей Заитов. 21 сентября завод остановит работу ряда установок. По мнению Заитова, дефицита удастся избежать. "Есть отклонение ситуации в московском регионе и Сибири", - сказал чиновник. Он пояснил, что в Сибири проблемы возникают в части доставки нефтепродуктов до потребителя.

При этом в пресс-службе Минэнерго пояснили, что в ближайшее время все механизмы компенсации выпадающих объемов будут определены. На текущий момент ситуация остается стабильной и управляемой, отмечают в министерстве. Отгрузка нефтепродуктов с МНПЗ осуществляется в соответствии с договорными объемами. Постоянных запасов топлива достаточно на девять суток. По данным Минэнерго, среднемесячный спрос на нефтепродукты в московском регионе составляет 500-520 тысяч тонн. В сентябре прошлого года МНПЗ произвел 218,5 тысячи тонн автобензина, в октябре - 230 тысяч (данные ИАЦ "Кортес").

Независимые АЗС в Москве ранее заявили, что "Газпром нефть" (владеет МНПЗ) ограничила продажу топлива с завода в преддверии планируемых ремонтных работ. На прошлой неделе гендиректор МНПЗ Аркадий Егизарьян отмечал, что на период ремонта установок "Газпром нефть" на 100% обеспечит свои обязательства по поставкам топлива за счет Ярославского и Омского заводов, а в случае необходимости закупит топливо на рынке. "Никаких предпосылок о том, чтобы говорить о дефиците в связи с ремонтом на НПЗ, нет", - сказал он.

Остальные нефтяные компании тоже обещают помочь. В ТНК-ВР изданию рассказали, что компания в августе-сентябре увеличила поставки топлива для розничной реализации в Москве и Московской области, при этом продажи бензинов выросли на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Компания также существенно нарастила производство горючего стандартов Евро-4 и Евро-5. За первое полугодие 2012 года их доля в общем объеме производства выросла до 85%. В "Роснефти" от комментариев отказались. Получить комментарий в "Лукойле" не удалось.

Директор по стратегическому развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков считает, что дефицита топлива осенью в московском регионе не будет. "Но в сложном положении могут оказаться независимые операторы рынка: нефтяные компании не будут продавать нефтепродукты мелким оптом, а повезут их в Москву для продажи через свои сети АЗС", - отметил эксперт.