Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) опубликовало реестр вакансий, предлагаемых работникам прекратившей операционную деятельность авиакомпании "Трансаэро"
Moscow-Live.ru
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) опубликовало реестр вакансий, предлагаемых работникам прекратившей операционную деятельность авиакомпании "Трансаэро". В нем оклады для оставшихся без работы сотрудников проблемного перевозчика начинаются от 4,5 тыс. рублей, сообщает РБК.

Так, например, авиакомпания "Уральские авиалинии" предлагает бортпроводникам зарплату примерно в 47 тыс. рублей, а авиакомпания "Якутия" раскрывает лишь оклад в 4,5 тыс. рублей.

Командиру Boeing 737-700 та же "Якутия" обещает оклад в 56 тыс. рублей, в то время как командиру Ан-24 - всего в 7 тыс. 260 рублей. Командирам лайнера Sukhoi Superjet предлагают оклад в 11,1 тыс. рублей.

У вторых пилотов на всех лайнерах оклады несколько ниже командирских - чуть более 6 тыс. 185 рублей. В Москве ставка оклада второго пилота "Якутии" начинается от 42,9 тыс. рублей, у командира - от 56,1 тыс. рублей

Впрочем, зарплата пилота состоит не из одного лишь оклада. Помимо него летчики получают различающиеся от компании к компании надбавки. Но сколько будут составлять доплаты в той же "Якутии", неизвестно. В авиакомпании, куда обратилось за комментариями агентство Business FM, размер доплат раскрывать не стали, ссылаясь на коммерческую тайну.

"Аэрофлот" размера предлагаемой бывшим "трансаэровцам" зарплаты в реестре также не раскрывает, обещая назвать его по результатам собеседования. Однако в объявлении о приеме на работу пилотов, размещенном на сайте авиакомпании, говорится, что зарплата командира лайнера составляет до 400 тыс. рублей в месяц плюс социальный пакет стоимостью до 300 тыс. рублей на человека в год. Открытых вакансий бортпроводников, как следует из объявления на сайте, в "Аэрофлоте" сейчас нет.

По подсчетам РБК, средняя зарплата в "Аэрофлоте" - около 187 тыс. рублей в месяц. Сотрудники "Трансаэро", как показывают такие расчеты, получали меньше - около 135 тыс. в месяц.

Всего же список вакансий от Росавиации состоит из более чем 400 пунктов и включает в себя свыше 900 предлагаемых различными компаниями и организациями вакансий, значительная часть которых касается наземного персонала - от грузчиков и уборщиков санузлов до бухгалтеров и заместителей генерального директора.

Отметим, в начале октября уже появлялись сообщения о том, что многие пилоты "Трансаэро" начали искать работу за границей, так как далеко не все верят, что смогут трудоустроиться в "Аэрофлоте".

Ранее гендиректор группы "Аэрофлот" Виталий Савельев говорил, что объединенная авиакомпания, созданная на базе "России", "Донавиа" и "Оренбургских авиалиний", может принять 5-6 тыс. сотрудников "Трансаэро". Остальная часть коллектива, по его словам, будет трудоустроена совместными усилиями Роструда и Росавиации.