Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) откроет базу вакансий для трудоустройства сотрудников "Трансаэро" на случай прекращении деятельности авиакомпании. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил глава ведомства Александр Нерадько
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) откроет базу вакансий для трудоустройства сотрудников "Трансаэро" на случай прекращения деятельности авиакомпании. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил глава ведомства Александр Нерадько.

"Я вас уверяю, что специалисты высокого класса в авиакомпании работают, и эти специалисты востребованы на рынке труда", - приводит агентство слова Нерадько. По его словам, у других авиакомпаний уже есть планы использования персонала "Трансаэро".

Нерадько также заметил, что "Трансаэро" перевозила 13 млн пассажиров в год, а "эти 13 млн пассажиров никуда не денутся, они будут летать". "Мы готовы к различным сценариям", - пояснил он. "Уже кто-то из "Трансаэро" пытается трудоустроиться в другие авиакомпании. Мы работаем, чтобы люди не потеряли работу", - добавил чиновник.

База может быть создана в случае отзыва у "Трансаэро" свидетельства эксплуатанта, позволяющего осуществлять воздушные перевозки, уточнил он.

Накануне, отметим, Росавиация начала внеплановую проверку "Трансаэро". Основаниями для проверки стали: "ухудшение состояния безопасности полетов; ухудшение основных финансово-экономических показателей деятельности эксплуатанта; возбуждение против эксплуатанта дела о банкротстве или судебного разбирательства в связи с неплатежеспособностью".

В тот же день сотрудники "Трансаэро" направили президенту России Владимиру Путину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, руководителю Росавиации Александру Нерадько и министру транспорта РФ Максиму Соколову петицию с просьбой о предоставлении господдержки, чтобы исключить банкротство и предотвратить остановку работы авиакомпании.

Авторы обращения утверждают, что все проблемы кроются в новом менеджменте "Трансаэро".

Напомним, ранее в "Аэрофлоте", который уже месяц осуществляет оперативное управление активами вставшей на путь банкротства авиакомпании, пообещали трудоустроить 5-6 тыс. сотрудников "Трансаэро" в объединенную авиакомпанию "Россия", которую планируется создать на базе дочерних предприятий "Аэрофлота".

Возможность перехода сотрудников "Трансаэро" в "Аэрофлот" 2 октября подтвердил глава Минтруда Максим Топилин.

"Трансаэро" - вторая по пассажиропотоку авиакомпания РФ. Правительство РФ приняло решение, что авиакомпания будет обанкрочена, с 1 октября авиаперевозчик закрыл продажу билетов.