Андрей Костин
Global Look Press
США давят на китайские и арабские банки, запрещая им работать с теми российскими компаниями, которые находятся под санкциями, сообщил глава ВТБ Андрей Костин после встречи, организованной торгово-промышленной палатой германского Штутгарта.

"У нас есть информация и по арабским странам, и по Китаю, и по другим, что приезжают американские представители, собирают банки, руководителей и говорят: "Мы будем наказывать всех, кто находится под санкциями российскими", - цитирует Костина "Финмаркет".

"Надо принимать это во внимание. Никто не хочет быть как BNP Paribas", признал руководитель ВТБ. Крупнейший французский банк признался в проведении многомиллиардных сделок с клиентами из Судана, Ирана и Кубы и согласился заплатить компенсацию в 8,97 млрд долларов за эти нарушения. BNP стал первым крупным банком, признавшим вину в деле о нарушении санкций США.

Тем не менее, по мнению Костина, китайские банки согласятся предоставлять финансирование под интересные им проекты. "Китайцы, с одной стороны, будут осторожничать. У большинства китайских банков есть бизнес в том числе и в Америке, - отметил Костин. - Они более охотно идут на финансирование сделок, которые связаны с финансированием собственного экспорта. И здесь я не вижу проблем".

"Там, где речь идет о свободном финансировании, - тема более сложная. Но в целом Китай, как и арабские страны, остаются потенциальными нашими источниками финансирования. Хотя давление оказывается", - заключил глава ВТБ.

Ранее в ноябре в Пекине Костин заявлял, что не исключает уход с Лондонской биржи, которая внесла в санкционный список расписки российских эмитентов, попавших под санкции, рассматривает возможность привлечения субординированного кредита на азиатских рынках.

Летом Андрей Костин также говорил, что более широкое использование валют, альтернативных доллару, - одна из ключевых задач его банка. "В объеме нашей двусторонней торговли с Китаем, конечно, расширение расчетов в рублях и в юанях - это задача, которая стоит на повестке дня, и мы ее сегодня решаем", - говорил Костин при встрече с президентом Путиным в июне.

Эксперты тогда подсчитали, что ВТБ, попавший под американские санкции, может себе позволить в течение года - полутора лет не выходить на западные рынки заимствований. Однако при замене традиционных рынков Европы и США на азиатские рынки ВТБ придется занимать под более высокие проценты и сталкиваться с другого рода сложностями.