Продажи сотовых телефонов в мире выросли благодаря России
Архив NEWSru.com

По данным отчета фирмы Strategy Analytics, в третьем квартале 2003 года было продано почти 132 млн сотовых телефонов, что на 23% больше, чем за тот же период прошлого года (107 млн). Впервые одним из основных факторов роста назван резкий рост продаж мобильников в России. Основная причина общемирового роста - "увеличение проникновения сотовой связи на развивающихся рынках - в России, Китае, Индии и странах Южной Америки - и, соответственно, растущий спрос на мобильные телефоны". Второй фактор - "огромная популярность новых моделей с цветными экранами и встроенными фотокамерами".

По данным Mobile Research, официальные продажи в России в третьем квартале 2003 года превысили 4,5 млн штук против 2,5 млн год назад. Рост превысил прогнозы аналитиков на 20-30%.

Strategy Analytics прогнозирует, что в четвертом квартале объемы продаж останутся на высоком уровне: по оценкам фирмы, в преддверии Рождества и Нового года будет продано более 140 млн телефонов, а всего по итогам 2003 года - более 500 млн трубок.

Nokia по-прежнему остается лидером продажам, контролируя более трети рынка. За финским производителем следует Motorola, которую, в свою очередь, преследуют Samsung, Siemens, LG Electronics и Sony-Ericsson.