Siemens выходит из мобильного бизнеса
Архив NTVRU.com
Немецкая компания Siemens выходит из мобильного бизнеса. В результате сделки с американской компанией Motorola к ней отойдут все предприятия Siemens по производству мобильных телефонов. В свою очередь, немцы получат предприятия, выпускающие оборудование для беспроводной связи, сообщает Financial Times, материал которой публикует InoPressa.

Сейчас Motorola занимает второе место после Nokia по производству мобильных телефонов, Siemens - с трудом удерживает четвертое, хотя в России эта марка очень популярна. В результате этой сделки доля Motorola на рынке мобильных телефонов может повыситься с 15,7 до 24,1%. Одновременно американская компания избавится от своего сетевого бизнеса, который в 2001 году понес убытки в размере 1,4 млрд долларов.

Для Siemens эта сделка может стать открытым признанием собственного поражения. Компании не удалось стать крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов. Она не смогла также повысить популярность своего брэнда за пределами Германии.

"Производство мобильных телефонов - это бизнес, где царит ожесточенная конкуренция, где очень низка норма прибыли, и могут заработать лишь одна-две компании, - сказал Джеймс Стеттлер, аналитик Dresdner Kleinwort Wasserstein. - Siemens - это инфраструктурная компания, а не игрок на потребительском рынке".

Газета со ссылкой на осведомленные источники в Siemens сообщает, что это лишь очередная сделка из целой серии договоров, которые обсуждались в прошлом году с Motorola. "Если соглашение будет заключено, на его утверждение уйдет как минимум два месяца", - заявил один из руководителей Siemens.

Официально пресс-служба Siemens ICM, подразделения, занимающегося производством мобильных телефонов, и представители Motorola отказываются комментировать ситуацию.

В третьем квартале прибыль предприятий ICM, производящих мобильные телефоны, составила 28 млн евро.