Решение о сроках зернового эмбарго будет принято в ближайшие дни, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков
government.ru
Решение о сроках зернового эмбарго будет принято в ближайшие дни, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в эфире телеканала "Россия 24". Сам Зубков настроен оптимистично: озимые находятся "в хорошем состоянии, темпы весенне-полевых работ выше прошлогодних". Кроме того, "введение эмбарго выполнило поставленную цель": цены на зерно снизились примерно на 40% от их пиковых значений и составляют 5,2-5,4 тысячи рублей за тонну.

Эмбарго на экспорт зерна из РФ было введено с 15 августа прошлого года из-за неурожая, вызванного аномальной засухой. В 2010 году урожай зерна оказался на 37% ниже уровня 2009 года и составил 60,9 млн тонн зерна. Эмбарго действует до 1 июля 2011 года, окончательное решение о сроках будет принято после последних прогнозов по урожаю. По прогнозу Минсельхоза, объем урожая может составить 85-90 млн тонн.

Как утверждает "Коммерсант", трейдеры и представители транспортных компаний считают, что "вопрос решен". На зерновой терминал Туапсинского морского порта уже начался завоз небольших экспортных партий зерна.

Конъюнктура внешних рынков благоприятна для экспорта: так, за тонну аналогов российской экспортной пшеницы на внешних рынках сегодня можно получить 300-350 долларов (8,5-10 тысяч рублей).

По оценкам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), безопасный экспортный потенциал на 2011-2012 зерновой год составляет 10-15 млн тонн, и его необходимо использовать для поддержки АПК РФ.

Одновременно с РФ на международный зерновой рынок вернется и Украина: правительство отменило квотирование зерна, введенное в начале октября 2010 года, правда, заменив его экспортными пошлинами на период до 2012 года (9-14% от тонны в зависимости от зерна). Если Белый дом решит повременить с отменой эмбарго, именно Украина займет на части экспортных рынков место России.