Согласно прогнозам аналитиков, падение экономики Бразилии в этом году упадет будет максимальным с 1990 года
Reuters

Согласно прогнозам аналитиков, падение экономики Бразилии в этом году будет максимальным с 1990 года. Бразильская экономика, согласно прогнозу экспертов, сократится на 0,53%, передает "Финмаркет".

Аналитики связывают падение бразильского ВВП с глобальным экономическим спадом, который вынуждает бразильских производителей сокращать объемы производства и инвестиции. Эксперты также ожидают, что профицит торгового баланса страны в этом году составит 20 млрд долларов. Инфляция в стране, как ожидается, составит 4,33% к концу года и замедлится до 4,3% в 2010 году.

Согласно прогнозу экспертов Bloomberg, Центробанк Бразилии понизит ключевую процентную ставку до 9,5% в ходе заседания 9-10 июня и доведет ее уровень до 9% к концу года.

После того как в декабре прошлого года в Бразилии был зафиксирован рекордный спад промышленного производства – наихудший результат за последние 17 лет, правительство приняло ряд мер по стимулированию экономики – сокращая налоги, ослабляя требования банков.

На прошлой неделе министр финансов страны Гуидо Мантега заявил, что экономика страны начала уже показывать признаки восстановления. Однако независимые эксперты в основном пока не склонны разделять оптимизм правительственных чиновников. Хотя среди международных аналитиков встречаются мнения, что бразильская экономика может преодолеть кризис даже раньше китайской.