В Бразилии в результате слияния создан крупнейший банк в Южном полушарии банк
Архив NEWSru.com

Крупнейший банк в Южном полушарии создан в Бразилии в результате объединения банков Itau и Unibanco. Финансовые учреждения, занимавшие, соответственно, второе и четвертое места на бразильском рынке по размеру активов, объявили о подписании контракта "об объединении своих операций", ставшего результатом переговоров, продлившихся более года, передает ИТАР-ТАСС.

Появление нового банка с официальным названием Itau Unibanco Holding происходит в "момент больших изменений и возможностей в мире, особенно в финансовом секторе", подчеркивается в коммюнике для прессы.

- NEWSru Деньги: Аргентина оказалась в шаге от дефолта

Размеры активов банка составят 575 млрд реалов (263 млрд долларов), что позволит Itau Unibanco Holding войти в двадцатку самых крупных финансово-кредитных учреждений в мире. Доля банка на бразильском рынке оценивается в 18%, число клиентов - 14,5 млн. Он становится крупнейшим банком страны, обойдя частный Bradesco и государственный Banco do Brasil.

Сообщение о слиянии вызвало оживление на Фондовой бирже Сан- Паулу, чей индекс по состоянию на 12:15 (17:15 по московскому времени) прибавил 2,51%. Существенно возросли в цене акции Itau и Bradesco - около 16%.