"Сибнефть" рискует в воскресенье перейти под управление менеджеров ЮКОСа
Архив NEWSru.com

На ближайшее воскресенье намечено внеочередное собрание акционеров "Сибнефти", созванное по инициативе ЮКОСа. Если оно состоится, то ЮКОС получит возможность управлять "Сибнефтью", которая сейчас де-факто находится под контролем Романа Абрамовича, хотя 92% акций номинально владеет ЮКОС.

ЮКОС пригрозил сместить менеджмент "Сибнефти" и поставить во главу компании нынешнего исполнительного директора ЮКОС-Москва Стивена Тиди.

Эксперты не решаются прогнозировать, выполнит ли ЮКОС свои угрозы изменить устав "Сибнефти" и ввести в состав ее совета директоров своих молодых менеджеров, однако не исключают, что предстоящее собрание станет еще одной деталью затяжной корпоративной войны между компаниями.

ЮКОС предлагает включить в повестку дня вопрос о переизбрании совета директоров "Сибнефти", а также внести изменения в ее устав с тем, чтобы президент холдинга, которого сейчас избирает собрание акционеров, назначался советом директоров.

Как известно, ЮКОС стал владельцем 92% "Сибнефти" в октябре прошлого года, в рамках сделки по слиянию обеих компаний. Однако вскоре Роман Абрамович отказался от идеи сформировать объединенный холдинг, и сейчас "Сибнефть" борется за независимость.

Соглашение о "разводе" было подписано в начале февраля, однако совет директоров ЮКОСа отказался созывать собрание акционеров компании по этому вопросу, в результате чего по сути началась война за "Сибнефть".

В частности, "Сибнефть" оспорила в суде допэмиссию акций ЮКОСа (17%), которые в рамках сделки по слиянию были обменены на 58-процентный пакет "Сибнефти". Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) было предписано аннулировать регистрацию допэмиссии. Акции и "Сибнефти", и ЮКОСа были законсервированы, то есть продать их стороны уже не могут, напоминает "Время новостей".

Офшорные компании, подконтрольные Абрамовичу, инициировали и другой способ "развода". Они настаивают на отмене одобрения сделки по слиянию компаний, которое дали антимонопольные органы. Дело приостановлено в связи с реорганизацией Министерства по антимонопольной политике в Федеральную антимонопольную службу.

ЮКОС, очевидно, также сдаваться не собирается. Пресс-секретарь компании Алексей Шадрин заявил газете "Время новостей", что его компания намерена в этот раз довести дело до конца: "Мы инициировали собрание и собираемся прийти на него". Впрочем, он не исключает, что собрание не состоится по каким-либо причинам.

Команда Романа Абрамовича, похоже, не очень волнуется по поводу действий ЮКОСа: "Все от нас зависящее для организации собрания мы сделали, остальное зависит от действий наших акционеров", - заявил пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов. Делать какие-либо прогнозы об итогах собрания он отказался.

Инвесторы уверены, что в воскресенье могут случиться сюрпризы. Аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Царегородцев не исключает, что между ЮКОСом и "Сибнефтью" начнется корпоративная война: например, представителей ЮКОСа могут просто не допустить до голосования. А его коллеги не исключают возникновения двух параллельно существующих советов директоров "Сибнефти", как это уже неоднократно бывало в истории российского бизнеса.