Коллективное вступление Белоруссии, России и Казахстана в ВТО откладывается на 10 лет
Архив NEWSru.com
Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко считает, что срок вступления Белоруссии, России и Казахстана единым Таможенным союзом в ВТО может составить 10-12 лет.

"Россия с 1993 года пытается войти в ВТО. Сейчас новый цикл - мы вступаем единым таможенным союзом - Белоруссия, Россия, Казахстан. Этот цикл может составить 10-12 и более лет", - сказал Семашко в пятницу в белорусском парламенте.

Длительный срок переговоров о вступлении в ВТО вызван необходимостью многочисленных двусторонних переговоров со странами - членами организации, которых сейчас 180, сообщает "Интерфакс".

У Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана может возникнуть необходимость провести переговоры и подписать соответствующие договоры более чем с 80 странами - членами ВТО.

О том, что Россия, Белоруссия и Казахстан начнут совместный переговорный процесс по присоединению к Всемирной торговой организации как Единый таможенный союз, заявил на заседании Межгоссовета ЕврАЗэС 9 июня российский премьер Владимир Путин.

Все три страны уведомят ВТО о прекращении переговоров по присоединению к ВТО Республики Беларусь, Республики Казахстан и России. Путин пояснил, что такое решение было принято по итогам встречи руководителей правительств трех стран.

Таможенный союз начнет действовать с 1 января 2010 года, когда вступит в силу единый таможенный тариф. Завершение всех необходимых процедур для формирования единой таможенной территории трех стран намечено на 1 июля 2011 года.

Предполагается, что результатом усилий трех стран по формированию Таможенного союза станет создание единого таможенного пространства, внутри которого товары будут передвигаться в рамках режима свободной торговли.

Сейчас ни Россия, ни Казахстан с Белоруссией не являются членами ВТО, однако каждая страна отдельно ведет переговоры по вступлению в организацию.