Решение России вступать в ВТО в составе таможенного союза - очередная попытка Путина любой ценой возродить российское политическое влияние в ближнем зарубежье, передает InoPressa.ru мнение The Wall Street Journal
The Wall Street Journal
Решение России вступать в ВТО в составе таможенного союза - очередная попытка Путина любой ценой возродить российское политическое влияние в ближнем зарубежье, передает InoPressa.ru мнение The Wall Street Journal, высказанное в редакционной статье.

Тем самым Путин не только показывает Западу, кто главнее, но и привязывает Белоруссию и Казахстан к России, полагает издание. "Это менее насильственный шаг, чем прошлогоднее нападение Москвы на Грузию, и менее откровенный, чем уловка России с отключением газоснабжения Европы посреди зимы, но идея одна и та же", - пишет газета.

Между тем отсрочка вступления в ВТО тяжело скажется на благосостоянии российского народа, который в условиях кризиса еще острее нуждается в преимуществах свободной торговли, утверждает издание. Зато у Путина будет больше времени на осуществление протекционистских мер. Если бы Россия вступила в ВТО прямо сейчас, ей пришлось бы либерализировать торговую политику, прекратить субсидирование своей автомобильной промышленности и других отраслей, воздерживаться от экспроприации частной собственности.

ВТО следует отклонить нестандартное предложение России, одновременно создав перспективы ее ускоренного приема в эту организацию, рекомендует газета.

Ранее вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработает 1 января 2010 года. "До конца года может быть принят Единый таможенный кодекс, и тогда с 1 января 2010 года мы намерены вступить в действие Таможенного союза", - обещал Шувалов в конце мая.

Тогда же первый вице-премьер отметил, что Россия не противопоставляет создание Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией своему вступлению во Всемирную торговую организацию.

В Минске считают, что вступление в ВТО единым Таможенным союзом может ускорить переговорный процесс. "Переговоры в этом случае, как мы надеемся, могут продвинуться более быстрыми темпами", - сказал в четверг замминистра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко.