Зарплаты москвичей выросли на 13%
Фото NEWSru.com
Зарплаты в Москве выросли на 13%. За январь-май этого года средний уровень зарплат москвичей впервые достиг отметки почти в 41 тысячу рублей, сообщает радиостанция Business FM со ссылкой на данные Мосгорстата.

В Мосгорстате не отрицают, что у москвичей есть неучтенные доходы, которые до сих пор выдаются в конвертах или даже вообще без конвертов. Однако тут цифры значительно ниже, чем в легальной отчетности крупнейших компаний.

"В таком виде деятельности, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды - это 53 тысячи, у строителей - 28 тысяч, в торговле - 34. Высокая, как мы, конечно, можем ожидать, заработная плата в финансовой деятельности - это 98 тысяч рублей, в среднем, за этот период в месяц. В транспорте, связи, вот, в связи - сейчас 62 тысячи - ну, понятно, там сейчас частный сектор развит", - заявил в эфире радиостануции заместитель руководителя Мосгорстата Леонид Аршон.

Эксперты уверены, что средние цифры так поднялись по сравнению с прошлым годом, потому что крупные компании выходят из кризиса и все щедрее раздают вознаграждения своим топ-менеджерам.

Между тем группа депутатов Госдумы хочет ограничить заработки управленцев в госкомпаниях. Поправки к закону об акционерных обществах уже внесены в регламент рассмотрения. Авторы этой идеи считают, что менеджер высшего звена не должен получать в десятки или сотни раз больше, чем рядовой сотрудник. Поэтому доходы надо уравнять, иначе возможны социальные волнения.

Но опрошенные радиостанцией эксперты подчеркивают, что, если в госкомпаниях менеджерам не будут достойно платить, хорошие управленцы очень быстро найдут работу в частном бизнесе. Престиж работы на государство не заменит несколько миллионов бонусных денег.