Сегодня ООН обнародует ежегодный доклад об инвестициях в мире
Архив NEWSru.com
Во вторник ООН обнародует ежегодный доклад об инвестициях в мире. Говорить о серьезном оживлении притока прямых иностранных инвестиций в Россию еще рано. Тем более что самый интересный для иностранцев - нефтегазовый сектор - остается фактически закрытым, приводит "РБК daily" мнение главного экономиста BNP Paribas по России и странам СНГ Юлии Цепляевой.

В правительстве уверены, что у России есть все шансы довести уровень прямых иностранных инвестиций до 60-70 млрд долларов в год. То есть по сравнению с прошлым годом увеличить вдвое. Однако когда страна сможет достичь таких результатов, на всякий случай не уточняют.

Речь может идти о нескольких годах, но никак не о краткосрочной перспективе, отмечают эксперты. Больше всего инвесторов интересует стратегически важный для России, но фактически закрытый для них нефтегазовый сектор.

"Если сравнить Россию с нашим соседом Казахстаном, где прямые иностранные инвестиции составляют очень серьезный вклад в ВВП, 5-10%, то, конечно, России есть чему поучиться. Казахстан открыл свой нефтяной сектор для иностранных инвестиций и поощряет иностранные вложения в нефть и газ", - говорит Юлия Цепляева из BNP Paribas.

Массовая приватизация госсобственности, на которую так рассчитывают власти, также даст эффект, добавляют специалисты, но не такой быстрый, как хотелось бы.

"Инвесторы не любят, когда актив обременен многими дополнительными условиями типа сохранения всех рабочих мест. Наоборот, эффективный инвестор, как правило, находит для себя интересной резкую перестройку всего процесса. Такая приватизация, когда будут продаваться активы с поиском стратегического инвестора, мне кажется, это все-таки не вопрос 2011 года и даже не вопрос 2012 года", - считает Юлия Цепляева.

В ближайшей повестке дня - переломить сложившуюся тенденцию, когда инвесторы охотно дают деньги на российские проекты, но ненадолго. "Не отлаженность механизма создания совместных предприятий или открытия иностранных предприятий, проблемы, связанные с законодательством в области землевладения, очень волнуют инвесторов", - напоминает директор аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн.