Оценка повышена в связи с уточнением стоимости проекта строительства блока на Березовской ГРЭС
Э.ОН Россия
Компания "Э.ОН Россия", подконтрольное германскому E.ON, повысило оценку инвестпрограммы на 12,8% - с 97 млрд рублей до 109,4 млрд рублей. Оценка повышена в связи с уточнением стоимости проекта строительства блока на Березовской ГРЭС сообщает "Финмаркет".

В компании пояснили, что оценка была скорректирована после заключения контракта генподряда с "Энергопроектом" по Березовской ГРЭС. Блок должен быть введен к 2014 году, после чего "Э.ОН Россия" завершит реализацию обязательной инвестиционной программы, зафиксированной в договорах о предоставлении мощности (ДПМ).

Глава российского представительства E.ON Сергей Тазин сообщил на брифинге в Москве, что в текущем году генкомпания планирует ввести еще один блок на Яйвинской ГРЭС - пуск запланирован на сентябрь. Он напомнил, что в 2010 году "Э.ОН Россия" ввела ПГУ на Шатурской ГРЭС, сегодня были пущены два блока совокупной мощностью 800 МВт на Сургутской ГРЭС-2. В целом в рамках своей инвестпрограммы "Э.ОН Россия" введет 2,4 ГВт, увеличив совокупную установленную мощность до 10,3 ГВт. В настоящее время установленная мощность "Э.ОН Россия" - 9,87 ГВт.

На церемонии пуска блоков Сургутской ГРЭС-2 министр энергетики РФ Сергей Шматко отметил, что совокупные инвестиции в этот проект составили 32 млрд руб. Он подчеркнул, что новые блоки станут серьезным вкладом в реализацию программы утилизации попутного нефтяного газа: 70% топлива на новые блоки будут составлять поставки ПНГ "Сургутнефтегаза" и "Роснефти".

Член правления E.ON Бернхард Ройтерсберг подчеркнул, что германский концерн рассчитывает оставаться в энергетике РФ.

Со своей стороны премьер-министр Владимир Путин, участвовавший в пуске блоков по телемосту, заверил, что государство будет оказывать поддержку иностранным инвесторам. "Мы будем вам оказывать всяческую поддержку, можете в этом не сомневаться", - сказал он.