Украина предлагает Ирану в двустороннем порядке начать подготовку к строительству газопровода Иран-Европа
Архив NEWSru.com

Украина предлагает Ирану в двустороннем порядке начать подготовку к строительству газопровода Иран-Европа. Премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что проект приоритетен для страны и должен быть реализован в ближайшее время. По данным "Коммерсанта", Минтопэнерго Украины и министерство нефти Ирана подписали меморандум, предусматривающий выбор одного из двух маршрутов газопровода уже в сентябре с ускорением начала строительства.

В Киеве уже разработан проект газопровода в обход России. Однако Заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Титенко заявил "Коммерсанту": "Планируется, что трубопровод будет проложен по маршруту Иран-Армения-Грузия-Украина-Европа с прокладкой 550 км труб по дну Черного моря от грузинского порта Супса до Феодосии. Пропускная способность нового трубопровода составит 60 млрд кубометров, из которых Украина готова покупать у Ирана 15 млрд кубометров в год. Стоимость проекта наше министерство оценивает в 5 млрд долларов. Проект был разработан в 2000 году киевским институтом ВНИПИТрансгаз".

В "Газпроме" заявили, что не получали предложений от украинской стороны по участию в выборе названных маршрутов газопровода Иран-Европа. Без согласия "Газпрома" ни один из этих маршрутов не может быть построен, так как первый вариант маршрута предполагается проложить через территорию России, а второй проходит по дну Черного моря и строительство нового газопровода, пересекающего "Голубой поток", невозможно без разрешения России. В "Нафтогазе" в ответ заверили, что участвовать в переговорах в сентябре смогут все заинтересованные стороны, в том числе и "Газпром".

Если учесть обострение отношений между Украиной и Россией в области газовой политики, то можно не сомневаться в том, что украинское правительство предпринимает попытки не только поиска альтернативных источников поставок газа, но и тактического давления на "Газпром" с целью получения дополнительного объема газа, который можно было бы реэкспортировать в ближайшей перспективе.

"Коммерсант" указывает, что меморандум Минтопэнерго Украины и Минэнерго Ирана может негативно отразиться на переговорах "Газпрома" с французской компанией Total по созданию консорциумов для вхождения "Газпрома" в уже существующие проекты Total на ранних стадиях реализации проектов в Южном Парсе в Иране.

Иран владеет 16% мировых запасов природного газа, которые залегают на шельфе Персидского залива и на северо-востоке страны. После 2010 года, когда добыча газа в Иране достигнет 290 млрд кубометров в год, начнется полномасштабный экспорт топлива на рынки других стран. Сегодня Иран поставляет 7 млрд кубометров газа в год в Турцию, строит газопровод от Южного Парса до завода по сжижению природного газа на остров Киш в Персидском заливе и обсуждает строительство газопровода Иран-Пакистан-Индия.