Евро продолжил падение к доллару. В Великобритании тайно совещаются насчет ослабшего фунта
Архив NEWSru.com

С нового падения евро относительно доллара США начали в понедельник свою работу валютные рынки Евросоюза. К 11:30 по московскому времени за один евро в ЕС давали 1,2942 доллара США, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, обменный курс евро падает относительно американской валюты уже третью торговую сессию подряд. Распродажа крупных контрактов по евро была вызвана сегодня ухудшением общей деловой конъюнктуры в Германии, где среди бизнеса усилился пессимизм по поводу среднесрочных перспектив национальной экономики, а также ожиданием нового снижения уровня учетной ставки по евро Европейским центральным банком.

Одновременно продолжали оставаться слабыми позиции английского фунта стерлингов, курс которого достиг 23-летнего минимума относительно доллара США.

Как считают ведущие специалисты лондонского Сити, в ближайшие дни следует ожидать дальнейшего падения курса евро и фунта. Здесь не исключают, что в работу финансовых рынков способны вмешаться крупные валютные спекулянты с тем, чтобы в условиях повышенной нестабильности получить значительную прибыль на избыточном падении евро и фунта.

При этом валютами, курс которых сейчас укрепляется наибольшими темпами, наряду с долларом, являются японская иена и швейцарский франк. В деловом мире не исключают, что именно эти валюты и будут в ближайшее время находиться в центре внимания агрессивных игроков финансовых рынков.

Правительство Великобритании ведет сейчас конфиденциальные консультации со странами финансовой семерки по вопросу о фунте стерлингов. Не исключено, что в случае значительного ухудшения его положения, ведущие западные индустриальные страны вмешаются в целях поддержать британскую валюту.