Правительство Великобритании отвергло утверждения председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу о том, что Лондон я "приближается" к вступлению в зону евро и отказу от своей национальной валюты - английского фунта стерлингов
Архив NEWSru.com

Правительство Великобритании отвергло утверждения председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу о том, что Лондон "приближается" к вступлению в зону евро и отказу от своей национальной валюты - английского фунта стерлингов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Позиция по евро не претерпела изменений", - заявил в понедельник официальный представитель Даунинг-стрит, 10.

Выступая в минувшее воскресенье по французскому радио, Баррозу заявил, что нынешний острый финансовый кризис не только продемонстрировал все преимущества евро в качестве стабильной валюты, но и создал в политическом истеблишменте Великобритании новую ситуацию, когда там начинает меняться отношение к евро и перспективам вступления Лондона в еврозону.

"Я не нарушу конфиденциальность ряда разговоров, однако некоторые британские политики заявили мне, что положение в Великобритании было бы лучше, если бы страна находилась в зоне евро", - сообщил Баррозу. При этом он, однако, признал, что большинство британцев выступают против ликвидации фунта стерлингов.