В швейцарском Давосе открывается Всемирный экономический форум
AP Photo

Более 2,2 тыс. крупных предпринимателей, политических лидеров и видных деятелей культуры из 96 стран мира прибывают в швейцарский горный курорт Давос для участия в ежегодном Всемирном экономическом форуме. Он открывается в среду под лозунгом укрепления глобальной солидарности.

Впрочем, по-настоящему "глобальной" солидарности не будет. Накануне советник президента России Андрей Илларионов заявил, что не поедет на форум из-за действующей там цензуры. Илларионова не захотели заслушать участники обсуждения Киотского протокола, активным противником которого он является.

Россию будет представлять заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. Намечены два заседания, посвященных России, на которых предстоит обсудить перспективы ее экономики.

В течение пяти дней делегатам предстоит обсуждать большое число важных вопросов, таких, как последствия цунами в Азии, борьба с бедностью в мире, быстро растущая экономическая мощь Китая и будущее Ирака после предстоящих в воскресенье в этой арабской стране выборов. Особое внимание будет уделено палестино-израильскому конфликту, сообщает "Интерфакс".

Ожидается, что большое внимание участников встречи привлечет выступление нового президента Украины Виктора Ющенко.

Будет также проанализировано положение на валютном и фондовых рынках, ситуация в нефтедобывающей отрасли, борьба с климатическими изменениями, с распространением оружия массового уничтожения и другие.

Всего в рамках Давосского форума пройдут 220 заседаний и "круглых столов". Все мероприятия проводятся в условиях повышенных мер безопасности, задействована военная авиация.