Советник президента РФ Андрей Илларионов принял решение не участвовать в работе начинающегося в среду в Давосе Всемирного экономического форума
RTV International

Советник президента РФ Андрей Илларионов принял решение не участвовать в работе начинающегося в среду в Давосе Всемирного экономического форума. На этот шаг Илларионов пошел в знак протеста против "политики цензуры в Давосе", говорится в сообщении аппарата советника президента, поступившем в РИА "Новости".

Илларионову отказали в возможности выступить на сессиях, посвященных вопросам изменения климата. Между тем, именно советник президента был одним из инициаторов включения в повестку дня Всемирного экономического форума в Давосе вопросов изменения климата.

"Предполагалось, что одним из участников обсуждений станет и советник президента России. Однако в последний момент Илларионову было отказано в возможности выступления на сессиях, посвященных вопросам изменения климата. В знак протеста Илларионов заявил о том, что не будет участвовать в работе форума", - говорится в сообщении.

Организаторы форума свой отказ мотивировали тем, что по вопросам климата дебаты в Давосе не планируются, а "возможность для выступления будет предоставлена только советнику британского правительства Дэвиду Кингу".

"Отказ от дебатов на Всемирном экономическом форуме - случай совершенно беспрецедентный, - считает Илларионов, - Запрет на участие в дискуссии, на изложение позиции, разделяемой тысячами ученых и специалистов во всем мире, есть не что иное, как введение цензуры". Свой случай он называет цензурой "по страновой принадлежности".

Илларионов убежден, что "цензура на обсуждение вопросов изменения глобального климата еще раз показывает, насколько слабы и научно несостоятельны позиции сторонников Киотского протокола".