Совет директоров некогда крупнейшего подрядчика "Газпрома" - "Стройтрансгаза" сменил председателя правления компании
artvv.ru
Совет директоров некогда крупнейшего подрядчика "Газпрома" - "Стройтрансгаза" сменил председателя правления компании. Александр Рязанов, который пришел на эту должность в марте 2009 года, чтобы оптимизировать деятельность компании под нового собственника - Геннадия Тимченко, проработал всего 11 месяцев. Новым руководителем назначен Александр Капник, специалист по строительству газовой инфраструктуры.

Как пишет "Время новостей", Рязанов в частных беседах нелицеприятно отзывался о состоянии "Стройтрансгаза", а публично заявлял, что имеет трудовой договор на год и продлевать его не собирается.

Компания выживала в прошлом году в основном благодаря кредитам Газпромбанка. Девять месяцев "Стройтрансгаз" завершил с операционной прибылью 100 млн долларов и чистым убытком 20 млн долларов при выручке около 30 млрд рублей.

За время работы Александра Рязанова ситуация несколько улучшилась. До начала кризиса стройподрядчик при доходе 24 млрд рублей почти не получил операционной прибыли и зафиксировал 2,2 млрд рублей чистого убытка.

Долг компании - около 21 млрд рублей, в том числе два выпуска облигаций по 5 млрд рублей со сроком погашения в 2012 и 2013 годах, а также кредиты Газпромбанка на 3 млрд рублей с возвратом в конце текущего года, 165 млн долларов, которые предстоит вернуть в 2010-2011 годах, и 100 млн долларов - до 2011 года.

Летом прошлого года стало известно, что люксембургский фонд Volga Resources близкого к Владимиру Путину предпринимателя Геннадия Тимченко является владельцем 69% акций "Стройтрансгаза" и просит Федеральную антимонопольную службу разрешить консолидировать еще 10%.

До этого строительную компанию контролировали структуры Алишера Усманова, который в роли гендиректора "Газпроминвестхолдинга" выкупил их у менеджмента и родственников старой газпромовской команды, а затем Газпромбанка. Официально тогда еще формально газпромовский банк владел лишь 19,9% акций "Стройтрансгаза", но имел абсолютное большинство в совете директоров компании.

Менеджеры Газпромбанка и родственных ему структур по-прежнему занимают в совете директоров шесть кресел из 11. А новый владелец Тимченко ограничился тем, что назначил на пост председателя совета президента НОВАТЭКа (Тимченко является крупнейшим акционером этой газовой компании) Леонида Михельсона. Вместо бывшего председателя Александра Красненкова в совет был избран уже три года работающий на Геннадия Тимченко инвестиционный банкир и юрист Курт Сантей.