Еще один газовый актив Геннадия Тимченко
Архив NEWSru.com
Совладелец нефтетрейдера Gunvor, через которого проходит треть морского экспорта российской нефти, Геннадий Тимченко оказался владельцем компании "Петромир", имеющим лицензию на разработку гигантского Ангаро-Ленского месторождения газа. Об этом стало известно газете "Ведомости".

Компания "Петромир" была зарегистрирована в 1999 году, а через 5 лет - в 2004 году Иркутская область объявила, что в регионе найдена "вторая Ковыкта" - гигантское Ангаро-Ленское месторождение газа, лицензию на разработку которого получило ООО "Петромир".

В 2006 году "Петромир" зарегистрировал предполагаемые запасы месторождения: 1,22 триллиона кубометров категории С2. Для сравнения: почти такие же запасы до этой весны были у "Новатэка", рыночная капитализация которого составляет около 11 миллиардов долларов, только подтвержденные и с уже начатой добычей.

Собственник компании "Петромир" до последнего времени оставался неизвестным. Фирму создал известный шахматист Анатолий Карпов (но сам он отказывался об этом говорить), потом она перешла к конезаводчику и предпринимателю родом из Башкирии Анатолию Оружеву, но тот заявлял "Ведомостям", что лишь консультирует проект.

Газета выяснила, что совладелец и инвестор "Петромира" - нефтегазовый подрядчик "Стройтрансгаз", 80% которого теперь контролирует основатель Gunvor Геннадий Тимченко.

Официально Тимченко - один из бенефициаров ООО "Трансойл-СНГ", которому принадлежит 9,5% банка "Россия"; основанная Тимченко люксембургская Volga Resources владеет 5,07% акций "Новатэка", в совет директоров которого он номинирован в феврале. У Тимченко есть "небольшой портфель" акций российских энергетических компаний, говорил его представитель. Имя Тимченко всплыло в 2004 году, когда кандидат в президенты России Иван Рыбкин назвал его и братьев Ковальчуков людьми, отвечающими за бизнес Путина.

Структура собственности "Петромира" такова: 100% - у британской Petromir UK Ltd., та пополам принадлежит двум фирмам с багамского острова Невис - Jumar Holdings и Jumar & Co (данные регистрационной палаты Великобритании). А последняя - 100%-ная "дочка" "Стройтрансгаза" (что следует из его отчетов по РСБУ).

Таким образом эффективная доля подрядчика в "Петромире" - 50%. Бенефициар второй половины - Оружев, утверждает близкий к "Петромиру" источник.

"У нас действительно есть инвестиции в ООО “Петромир”, - подтверждает предправления “Стройтрансгаза” Александр Рязанов. - Но мы не участвуем в управлении". Когда появился этот актив, Рязанов не знает, а инвестиции в "Петромир" оценивает в 200 миллионов долларов.

Из официальных источников выходит, что долю в "Петромире" "Стройтрансгаз" приобрел довольно давно: Jumar & Co стала акционером Petromir UK в начале 2005 г., в "дочках" "Стройтрансгаза" она числится с третьего квартала 2005 года, а Тимченко, по словам его представителей, покупал акции подрядчика на рубеже 2007-2008 годов.

Зато в 2005 году основным акционером "Стройтрансгаза" была группа "Газпром", монополии как раз и приписывали интерес к Ангаро-Ленскому. Именно бывшие руководители Газпрома помогли Карпову в 1999 году купить лицензию, рассказывал три года назад бывший топ-менеджер компании.

Вряд ли в ближайшие несколько лет "Стройтрансгаз" вернет вложенные в "Петромир" деньги, считает аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров: "Только из экономических соображений Ангаро-Ленское сейчас мало кому интересно, особенно с учетом кризиса: далеко от инфраструктуры, с сомнительным региональным спросом и недоразведанными запасами".