ФАС возбудит дело против Росавиации, ограничившей чартеры в Италию
Moscow-Live.ru
ФАС приняла решение возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Федерального агентства воздушного транспорта после ее решений о полетах российских авиакомпаний в Италию, сообщило ведомство.

2 ноября Росавиация своим приказом предоставила ряду авиакомпаний допуски к выполнению нерегулярных перевозок, в частности на линиях Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция. На его основании "Трансаэро" начало заключать договоры о чартерных полетах с 28 декабря, напоминает "Интерфакс".

Однако 10 ноября Росавиация издала приказ об исключении вышеуказанных допусков, напомнило ведомство суть конфликта.

В связи с этим ФАС полагает, что отказ авиакомпаниям в перевозках ограничивает конкуренцию и "существенным образом ущемляет права пассажиров, лишая их права выбора перевозчиков". Это, в конечном счете, приводит к необоснованному росту тарифов, отмечает ведомство.

"Более того, авиационные власти Италии предоставили российской стороне права по выполнению чартерных полетов и возможности определения второго российского перевозчика", - добавляет антимонопольная служба.

Согласно сообщению, 2 декабря ФАС направила в Росавиацию запрос на получение информации "в возможно короткий срок", но ответа на него так и не получила.