Россия не исключает возможности создания в перспективе в Иране производства по изготовлению топлива для АЭС
Reuters
Россия не исключает возможности создания в перспективе в Иране производства по изготовлению топлива для АЭС, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник, близкий к переговорам сторон.

"В первую очередь нам нужно завершить сдачу в эксплуатацию АЭС "Бушер", которая будет снабжаться российским топливом. Если говорить о будущем, то создание сборочного производства топлива на территории Ирана возможно", - сказал собеседник агентства, комментируя заявление иранских властей.

Источник подчеркнул, что обогащение урана в любом случае будет осуществляться в России.

Глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил в четверг о том, что Иран предложил России создать консорциум по поставке топлива для АЭС "Бушер" и других атомных электростанций, которые, возможно, будут построены в этой стране.

Процедуры по физическому пуску АЭС "Бушер" стартовали 21 августа. Предполагается, что в сентябре начнется загрузка ядерного топлива в реактор станции, а до конца года произойдет энергетический пуск - АЭС будет подключена к энергосистеме страны и выдаст первый ток.

Иностранные СМИ, комментируя начавшийся в минувшую субботу этап физического пуска АЭС в иранском Бушере, отмечали, что хотя Тегеран одержал выразительную пиар-победу, настоящим победителем все же является Россия. Однако, как предупреждают эксперты, возможно, Москве придется заплатить дорогой ценой за свою напористость на международной арене и срыв санкций ООН в отношении Ирана.

Политолог из университета Торонто Орель Брон в статье в издании Globe and Mail гаписал о трех мотивах, по которым Россия решила именно сейчас начать загрузку ядерного топлива в реактор. Во-первых, Москва укрепляет свое положение в мире, во-вторых, пуск АЭС является важным в русле соперничества с Турцией за влияние на Ближнем Востоке. В-третьих, пишет политолог, по мнению российского премьер-министра Владимира Путина, таким шагом Россия показывает, что может манипулировать Ираном, укреплять региональное влияние Москвы и ограничивать влияние США. Как считает аналитик, пуском реактора в Иране Кремль подготовил почву для возможности нарушения и других международных санкций.