В Иране во вторник разбился истребитель военно-воздушных сил страны, оба летчика катапультировались и выжили
paramags.de
В Иране во вторник разбился истребитель военно-воздушных сил страны, оба летчика катапультировались и выжили, передает AP. Инцидент произошел на юге страны, примерно в 6 км к северу от города Бушер, который, в свою очередь, расположен примерно в 1200 км к югу от столицы страны Тегерана. В Бушере завершается строительство атомной электростанции, загрузка топлива на которую должна начаться в эти выходные.

Представитель местных властей Голам Реза Кешткар уточнил, что это был самолет F-4. Другой чиновник, Мохаммад Хасан Шанбади, сообщил, что причиной происшествия была техническая неполадка, но не уточнил ее подробностей. Он сказал лишь, что падение самолета произошло в пустыне, недалеко от промышленного объекта.

По данным иранского информационного агентства FARS, оба летчика выжили, доставлены в больницу и находятся в удовлетворительном состоянии.

В свое время Иран приобрел много самолетов американского производства, включая партию машин McDonnell Douglas F-4 Phantom II. Но эти поставки продолжались до Исламской революции 1979 года, в результате которой был свергнут прозападный шах Мухаммед Реза Пехлеви. С тех пор подобного рода продукция из западных стран в Иран не поставлялась - таким образом, возраст таких самолетов должен превышать три десятилетия.