Член совета директоров Goldman Sachs Раджат Гупта в 2008 году передал главе хедж-фонда Galleon Group Раджу Раджаратнаму информацию о покупке акций банка Уорреном Баффеттом
the-south-asian.com
Член совета директоров Goldman Sachs Раджат Гупта в 2008 году передал главе хедж-фонда Galleon Group Раджу Раджаратнаму информацию о покупке акций банка Уорреном Баффеттом, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования. Баффетт на пике кризиса заплатил 5 млрд за привилегированные акции Goldman Sachs.

Раджаратнам получал от Гупты и данные о финансовых результатах банка до их публикации, пишет газета со ссылкой на информацию, раскрытую правительством США в суде. Имя Гупты в документах не называется. Но, по данным источника WSJ, следователи перехватили его телефонные разговоры с Раджаратнамом.

Незадолго до сделки с компанией Баффетта Berkshire Hathaway бумаги Goldman Sachs подешевели на 40% до 86 долларов за штуку, а 23 сентября, когда об инвестициях было объявлено официально, акции Goldman подскочили на 45% до 125 долларов за бумагу.

16 апреля, когда SEC обвинила банк в мошенничестве и дезинформации инвесторов, нанесших ущерб в 1 млрд долларов, акции банка рухнули на 12%. В четверг они завершили торги на отметке в 159,05 долларов, т. е. прибыль Баффетта от инвестиций в Goldman, по подсчетам WSJ, достигла 750 млн.

После того, как Гупта попал в центр расследования крупнейшего дела об инсайдерской торговле последних десятилетий (с октября арестован 21 человек), он не стал выдвигать свою кандидатуру на перевыборы в совет директоров Goldman. Он также является независимым директором Procter & Gamble, AMR и "Сбербанка".

"Сбербанк" еще не публиковал списки кандидатов в наблюдательный совет для избрания на годовом собрании акционеров 4 июня. Гупта включен в этот список, сказал "Ведомостям" один из сотрудников банка, и его скорее всего вновь изберут.

Однако если доказательства его вины в незаконном использовании инсайдерской информации будут официально обнародованы, Центробанк (контролирует 60,3% голосующих акций "Сбербанка") голосовать за него на собрании акционеров 4 июня не будет.